Постоянные комиссии являются рабочими органами Парламента, создаваемыми им для осуществления деятельности Парламента.
Постоянные комиссии ответственны перед Парламентом и подотчетны ему. Статус и порядок работы постоянных комиссий определяются Регламентом Парламента.
Постоянные комиссии избираются на срок легислатуры. Количество комиссий, название, численный и персональный состав каждой комиссии определяются Парламентом по предложению Постоянного бюро.
Парламент X-го созыва образовал 11 постоянных комиссий:
Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету
- Литвиненко Серджиу – Председатель комиссии
- Цуркан Владимир – Вице-председатель
- Депутат от ДПМ – Секретарь комиссии
- Боля Василе
- Долинца Алла
- Новак Григорий
- Нэстасе Андрей
- Независимый депутат
- депутат от ДПМ
Комиссия по экономической политике, бюджету и финансам
- Мунтяну Игорь – Председатель комиссии
- Кунецки Татьяна – Вице-председатель
- Алайба Дмитрий – Вице-председатель
- депутат о ДПМ – секретарь комиссии
- Бурдужа Петру
- Липский Олег
- Санду Майя
- депутат ДПМ – 2 места
- Независимый депутат
Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку
- Моцпан Кирилл – Председатель комиссии
- Гайчук Виктор – Вице-председатель комиссии
- Гроссу Игорь – Вице-председатель комиссии
- Нантой Оазу – секретарь комиссии
- Гагауз Федор
- Савва Олег
- депутат от ДПМ – 3 места
- независимый депутат
Комиссия по внешней политике и европейской интеграции
- Реницэ Юрие – Председатель комиссии
- Батрынча Влад – Вице-председатель комиссии
- депутат от ДПМ – секретарь комиссии
- Нестеровский Александр
- Цырдя Богдат
- депутат от ДПМ
- Вартанян Гайк
- Попшой Михаил
- депутат от партии Шор
Комиссия по правам человека и межэтническим отношениям
- Депутат от партии Шор – Председатель комиссии
- депутат от ДПМ – Вице-председатель комиссии
- Кёксал Иванна – секретарь комиссии
- Лозован Ирина
- Забунов Иван
- депутат от ДПМ – 2 места
- Дойна Герман
- Плынгэу Дину
Комиссия по публичному управлению
- депутат от ДПМ – Председатель комиссии
- Усатый Александр – Вице-председатель комиссии
- Суходольский Александр – секретарь комиссии
- Татарлы Кирилл
- депутат от ДПМ – 2 места
- Фрунзе Петру
- Рошка Вероника
- Спатару Арина
- депутат от партии ШОР
Комиссия по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и средствам массовой информации
- Лебединский Адриан – Председатель комиссии
- Цику Октавиан – Вице-председатель комиссии
- Карп Лилиан – Вице-председатель комиссии
- депутат от партии Шор – секретарь комиссии
- Чебан Ион
- Райляну Адела
- Чобану Мария
- Бологан Виорел
- депутат от ДПМ – 3 места
Комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности
- Мудряк Раду – Председатель комиссии
- Боля Владимир – Вице-председатель
- Фуркулица Корнел – Вице-председатель
- депутат от ДПМ – секретарь комиссии
- Пилепецкая Алена
- депутат от ДПМ – 2 места
- Слусарь Александр
- депутат от партии ШОР
Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье
- депутат от ДПМ – Председатель комиссии
- Односталко Владимир – Вице-председатель комиссии
- Вовк Ливиу – секретарь комиссии
- Миздренко Владимир
- Пара Георге
- депутат от ДПМ – 2 места
- Перчун Дан
- депутат от партии ШОР
Комиссия по окружающей среде и региональному развитию
- депутат от ДПМ – Председатель комиссии
- Григориу Инга – Вице-председатель комиссии
- Смирнов Эдуард – секретарь комиссии
- Тетеря Олег
- депутат от ДПМ
- Николаеску-Онофрей Лилиана
- депутат от партии ШОР
Комиссия по контролю за государственными финансами
- Головатюк Владимир – Председатель комиссии
- депутат от ДПМ – Вице-председатель
- Раду Мариан – секретарь комиссии
- депутат от ДПМ – 2 места
- Макарь Стелла