wshkz_red.jpg

Депутат парламентской фракции Партии социалистов Республики Молдова Богдан Цырдя выступил с докладом «2017 год – Перелом в большой игре» в рамках XI Европейского русского Форума «Евросоюз 2017 и Русская революция 1917: невыученные уроки», который проходит в Брюсселе 3-4 декабря.

Приводим текст доклада Богдана Цырди полностью.

2017 год – Перелом в большой игре

20 января 2017 Дональд Трамп вступил в должность Президента США.

А 20 февраля 2017 в Нью-Йорке скончался постоянный представитель России при ООН В.И.Чуркин, которого подозревали в помощи Трампу.

Однако, глобалисты получили мощный удар. 23 января 2017 Дональд Трамп подписал указ о выходе страны из Транстихоокеанского экономического партнерства (ТТП), что усилит позиции РФ и Китая в Азии. Забуксовал и Трансатлантический экономический договор.

3 апреля 2017 в  Кишиневе был подписан Меморандум о сотрудничестве между Молдовой и Евразийским Экономическим Союзом. В тот же день… в Петербурге произошло два взрыва: на станциях «Сенная площадь» и «Технологический институт».

18 марта 2014 Россию исключили из G 8.  И вот,  27 мая 2017 – саммит G7 в Таормине (Сицилия) оказался провальным.  Раскол был по вопросам протекционизма, беженцев, миграции,  Парижского соглашения по климату и самое главное – Лидерства в организации. «Похоже, эпоха, когда Америка вела Европу за собой, подходит к концу, – заявил экс посол США в НАТО Иво Даалдер.

В противовес G7, заседание ШОС от 9 июня 2017  было успешным. Лидеры ШОС подписали решение о приеме Индии и Пакистана в организацию.

1-5 сентября начался саммит стран БРИКС в китайском Сямэне, где обсуждалось их стратегическое партнерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе!

Однако, 25 августа 2017, чисто случайно,  повстанцы из «Араканской армии рохинджа» напали на военную базу в Мьянме. Началась резня между мусульманами рохинджа и буддистами.

Дело в том, что боевые действия начались в зоне китайского газопровода мощностью 12 млрд куб. м в год, а также в зоне строительства китайского нефтепровода. Российский «Тяжпромэкспорт», «Рособоронэкспорт» и корпорация «Иркут» также имеют миллиардные контракты с Мьянмой. Видимо, расчет был на провал саммита БРИКС, вовлечение Китая, а может и России, в крупную войну, недовольство Турции репрессией мусульман с ее возвращением в объятия США.

31 августа стало ясно, кто стоит за событиями. В этот день, по инициативе Великобритании, на закрытом заседании Совбеза ООН обсудили  ситуацию в Мьянме. С претензиями в адрес Мьянмы выступила и посол США в ООН Никки Хейли.

Тем не менее, 5 сентября –  государства БРИКС подписали Сямэньскую декларацию.

Среди 68 пунктов этой декларации, которую можно назвать манифестом многополярного мира, идущего на смену Pax Americana, самыми значимыми являются:

— пункт 5 о  «стратегическом партнерстве»  членов БРИКС
— пункт 28 о перерасчете квот внутри МВФ к 2019 году;
— пункт 39, требующий реформы СовБеза ООН с получением Бразилией, Индией и ЮАР статуса постоянных членов Совбеза, возможно с правом вето.
— пункт 37 осуждает «односторонние военные интервенции, экономические санкции и принудительные меры».

США отреагировали своеобразно

В сентябре минюст США потребовал от телеканала RT до 13 ноября зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Россия ответила тем же: 15 ноября  был проголосован закон о СМИ-иноагентах.

5-6 октября – состоялся первый в истории визита короля Саудовской Аравии в Москву. Подписали целый ряд соглашений в экономической, политической и военной сферах на несколько миллиардов долларов!

И самое главное — саудиты поддержали усилия России по Сирии в рамках Астанинского процесса.

И если в январе 2016 баррель нефти Brent стоил  $32.13, 3 сентября 2017 — $52.5, то уже после встречи -1 декабря 2017 — $ 63.6!

22 ноября 2017 состоялась встреча Россия – Иран — Турция, где Турция отказалась фактически от идеи смещения Б.Ассада. Лондонская The Times так и назвала: «Сочинский саммит – новая «Ялта». Встреча означала вывод США из игры,  провал плана «Большой Ближний Восток».  28 ноября США ответили Восьмым раундом сирийских переговоров в Женеве, который с треском провалился.
24-25 ноября 2017 прошел саммит «Восточного партнерства» с участием Молдовы, Грузии, Украины. К саммиту подготовились тщательно.

22 ноября — запретили въезд делегации правительства Москвы в Молдову.

22 ноября, украинские военные захватили поселки Травневое и Гладосово в Донбассе.

Однако 1 декабря 2017 Ополчение вернуло поселки Травневое и Гладосово под свой контроль.

Саммит оказался провальным. В итоговом документе признали для Молдовы, Украины и Грузии право на устремления в ЕС, но отказали в праве на членство в ЕС.

Что в итоге?

Сбили  24 ноября 2015 года российский Су-24 в Сирии, пытаясь убить газопровод Турецкий поток. Не получилось.  4 ноября 2017  первая нитка газопровода вошла в  экономическую зону Турции.

2 августа 2017 – США вели экономические санкции, целясь в «Северный поток — 2″. Однако, получили возмущение корпораций и бюрократии ЕС. Короче, «Северный поток — 2″, под них не попадет.

Начали нефтяную войну, обвалив баррель до 32 долларов. Но проиграли. Сегодня нефть 62 долларов. Россия и саудиты объединились в картель против американских сланцевых компаний.

Пытались запустить новый газопровод Катар-Сирия-ЕС, чтобы ослабить Газпром. Но Ассад устоял. Газопровод не появится.

Пытались развалить БРИКС и Евразийский союз (2016). В итоге, получили выход Британии из ЕС (2016) и вступление Индии и Пакистана в ШОС (2017).

Пытались переформатировать Ближний Восток, создав подконтрольные исламистские режимы, а значит и подконтрольную нефть. Но Сирия устояла, Иран, Турция, Ирак, Египет и даже Саудовская Аравия переориентировались на Россию. Проект «Большой Ближний Восток» провалился.

*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье

ПОДЕЛИТЬСЯ