Игорь Додон родился 18 февраля 1975 в селе Садова Каларашского района, Молдавская ССР, СССР. Окончил экономический факультет Государственного аграрного университетафакультет менеджмента Молдавской академии экономических знаний, факультет экономического права Международного института менеджмента. Доктор экономических наук. По профессии экономист.

После окончания высших учебных заведений, в период с 1997 по 2001 год, занимал должность Ведущего Специалиста Департамента Клиринга, Департамента Листинга, Администратора Электронной Системы Торгов и Директора Департамента Маркетинга, Листинга и Котировки Фондовой биржи Молдовы.

С 2001 по 2005 год был председателем Национального депозитария ценных бумаг Молдовы.

С 2003 по 2005 год работал в должности председателя Универсальной товарной биржи Молдовы.

В течение 1997—2005 годов, параллельно с основной деятельностью, работая старшим преподавателем Академии Экономических Знаний Молдовы, также преподавал в Международном независимом университете Молдовы, Международном институте менеджмента, Молдавском Государственном университете.

Женат, трое детей.

Политическая деятельность

С мая 2005 по сентябрь 2006 года занимал должность заместителя министра экономики и торговли.

18 сентября 2006 года назначен на должность министра экономики и торговли.

31 марта 2008 года назначен на должность первого заместителя премьер-министра, министра экономики и торговли.

В 2009 году стал депутатом от ПКРМ, как после выборов 5 апреля, так и после досрочных выборов 29 июля.

14 сентября 2009 года ушел в отставку вместе с другими депутатами от ПКРМ из правительства Зинаиды Гречаной, так как пост депутата и пост министра несовместимы по Конституции Республики Молдовы.

2 апреля 2011 года решением ПКРМ назначен кандидатом на выборы примара Кишинёва, которые проводились в июне 2011 года. По их результатам Игорь Додон набрал в 1 туре 48,07 % голосов, во 2 туре — 49,40 % голосов.

4 ноября 2011 года вместе с депутатами парламента от фракции Партии коммунистов Зинаидой Гречаной и Вероникой Абрамчук покинул фракцию коммунистов в парламенте и саму ПКРМ.

9 ноября 2011 года заявил о присоединении к Партии социалистов.

18 ноября 2011 года была создана парламентская группа социалистов, в которую вошли три депутата, покинувшие Партию коммунистов 4 ноября 2011 года.

23 ноября 2011 года Игорь Додон стал официальным членом Партии Социалистов Республики Молдова, а 18 декабря 2011 года, на X Съезде Партии Социалистов был избран председателем партии.

13 ноября 2016 года Игорь Додон, большинством голосов во втором туре прямых президентских выборов, был избран Президентом Республики Молдова.

Статьи с участием