Первый шахматный «Кубок Штефана Чел Маре» пополнил коллекцию наград Дмитрия Светушкина. Многоопытный гроссмейстер на пол-очка опередил молодого шахматиста Егора Лашкина.

Обладатель первого шахматного «Кубка Штефана Чел Маре» определился на финишной прямой. Борьба за трофей шла до последнего, 9-ого тура, передает a-tv.md.

Трио шахматистов Дмитрий Светушкин, Егор Лашкин, Андрей Маковей сохраняли равные шансы на победу, но более опытный и мастеровитый Светушкин, по ходу турнира отметивший 38-ой День Рождения, финишировал первым. В 9 турах кишиневский гроссмейстер набрал 8 очков. 15-летний Лашкин стал вторым, а Маковей замкнул тройку призеров.

Женский турнир преподнес сенсацию. Многократная чемпионка Молдовы Светлана Петренко заняла лишь второе место. Главный трофей достался российской шахматистке с молдавскими корнями Наталье Выртосу. Она вместе с Петренко набрала по 5 с половиной очков. У Выртосу оказались лучшие дополнительные показатели.

В международном соревновании участвовали 60 шахматистов из Молдовы, России и Румынии. Общий призовой фонд составил 26 тысяч леев. «Кубок Штефана чел Маре» входит в список мероприятий, посвященных Году господаря Молдовы, объявленного президентом страны Игорем Додоном.