Депутаты парламент в первом чтении приняли поправки в Закон о прокуратуре РМ, сообщает Actualitati.md.

Авторы законопроекта предложили изменить порядок назначения генерального прокурора, а также его отставку.

Таким образом, генеральный прокурор может быть освобожден от занимаемой должности президентом, по предложению Высшего совета прокуроров.

Также предлагается исключить из закона положение, запрещающее лицам с иностранным гражданством претендовать на должность генерального прокурора. Авторы пояснили, что это даст возможность профессионалу из зарубежа занять эту должность.

Авторы нового законопроекта также предлагают расширить конкурсную комиссию по отбору генерального прокурора, а также расширить состав Высшего совета прокуроров. В структуру войдут не 12, а 19 членов, включая представителей гражданского общества.

ПОДЕЛИТЬСЯ