Депутаты Платформы ДА недовольны телеканалом PRO TV Chisinau и ведущей передачи «În profunzime» Лореной Богза. Политики обвиняют ее в манипуляциях и политическом пристрастии.

Причиной неудовлетворенности стало то, что на дебаты 12 октября Богза пригласила кандидатов на пост президента: Андрея Нэстасе, Майю Санду, Виолетту Иванову и Дорина Киртоакэ.

В то же время в качестве независимого эксперта Лорена Богза позвала аналитика Штефана Глигора, ранее объявившего себя сторонником Майи Санду.

Василе Нэстасе, брат кандидата, написал в Facebook: «Какая манипуляция на PRO TV! Я считаю, что те, кто находится в студии, должны быть в желтых жилетах!», — написал он, намекая на то, что телеканал является политическим приверженцем Майи Санду.

А Дину Плынгэу считает, что PRO TV и Лорена Богза нарушили этические нормы журналистики:

«Насколько справедливо, что человек, объявивший о своих политических предпочтениях и поддержке определенного кандидата, высказывал свое мнение о работе кандидатов?»

В то же время депутат ППДП Инга Григориу утверждает, что во время передачи, ее сообщение было искажено.

«PRO TV, требую права на реплику. Мое сообщение искажено некоторыми экспертами, которые вводят в заблуждение граждан Республики Молдова. Я осудила пропаганду, разоблачив нерелевантный опрос в партийных газетах конкурента на выборах. Я осуждала не пожертвования граждан, а их участие в пропаганде в трех миллионах газет и листовок», — написала Григориу.

Напомним, между ПДС и ППДП возник конфликт после того, как депутат Инга Григориу обвинила партию Майи Санду в том, что она выпрашивала у граждан пожертвования для наполнения страны «пропагандистскими газетами». 

ПОДЕЛИТЬСЯ