Сегодня, 12 февраля в ходе заседания парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, лидер ПСРМ Игорь Додон предложил рассмотреть отставку губернатора Нацбанка Дорина Дрэгуцана, однако "вечные защитники" интересов граждан РМ отказались поддержать инициативу, сообщает Actualitati.md

Лидер ПСРМ вышел с предложением рассмотреть отставку губернатора Национального Банка, из-за сложившейся ситуации в банковской сфере и на валютном рынке Молдовы. 

"По предложению социалистов, комиссия по экономике бюджету и финансам рассмотрит отставку губернатора Нацбанка", — заявил Игорь Додон.

После того, как был заслушан отчет Дорина Дрэгуцана, комиссии было предложено на голосование инициатива об отставке губернатора. "ЗА" проголосовали только депутаты-социалисты.

"Коммунисты не поддержали инициативу об отставке Дрэгуцану в ходе комиссии по экономике, бюджету и финансам… Все с ними ясно!", — прокомментировал ситуацию лидер ПСРМ.

По мнению социалистов, власти проявляют пассивность в отношении происходящего в последнее время чрезмерного повышения валютного курса. Обесценивание национальной валюты негативно сказывается на населении, и приведет к неминуемому росту цен на большинство товаров первой необходимости. Уже выросли цены на молочные изделия, лекарства, топливо и т.д.

"Лей и доллар сильно ударят по каждому гражданину, по каждому человеку, поэтому мы потребуем от Дрэгуцану, чтобы он представил подробную информацию о происходящем на валютном рынке. Кроме того, правительству следует  представить план действий, предусматривающий выплату адресных компенсаций старикам, инвалидам, многодетным матерям",  – уверен лидер ПСРМ Игорь Додон.

Actualitati.md отмечает, что это уже не первый раз, когда коммунисты "думают и переживают" о гражданах Республики Молдова, голосуя при этом только в угоду личным интересам, либо интересам партии.

ПОДЕЛИТЬСЯ