Молдове придется зимой потратить на покупку природного газа порядка 800 млн. евро, если договор с «Газпромом» не будет заключен. Об этом в интервью Financial Times заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица, которая считает, что для этого стране потребуется помощь Евросоюза. По словам Гаврилицы, ближайшие две-три недели «будут решающими».

— В эти четыре-пять месяцев ЕС должен ясно дать понять, что поддерживает Молдову. Молдове нужны совсем небольшие объемы. Надеемся, что можем рассчитывать на продолжительную поддержку, — сказала премьер-министр.

Глава кабмина отказалась комментировать предложение «Газпрома», сославшись на то, что переговоры с российской компанией продолжаются.

При этом она отметила, что «предпочла бы, чтобы ей не пришлось выбирать между более дешевым газом и близкими отношениями с Брюсселем».

— В эти четыре-пять месяцев ЕС должен ясно дать понять, что поддерживает Молдову. Молдове нужны совсем небольшие объемы. Надеемся, что можем рассчитывать на продолжительную поддержку, — добавила премьер-министр.

Напомним, что представители ЕС уже заявили, что Евросоюз не будет компенсировать разницу в цене, уточнив, что выделенные 60 млн. евро должны быть использованы для определённых категорий граждан.

ПОДЕЛИТЬСЯ