Президент страны Майя Санду заявила, что она не промульгировала закон, который призван облегчить продажу местных продуктов в супермаркетах страны, поскольку он противоречит Соглашению об ассоциации с Европейским союзом. Заявление было сделано во время передачи на Jurnal TV.

«Было 2 закона о защите местного производителя: один закон был принят, второй закон противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС. Если мы взяли на себя обязательства по Соглашению об ассоциации, и мы не хотим отказываться от этого европейских рынков, мы должны нести ответственность», — сказала Майя Санду.

Напоминаем, что в мае, когда президент Майя Санду отклонила закон № 60, предусматривающий внесение поправок в закон о внутренней торговле. Отечественные производители остались недовольны. Закон, за который почти единогласно проголосовали предыдущие депутаты, предусматривал, что размер коммерческих скидок, которые супермаркет может потребовать от поставщиков агропродовольственных товаров для размещения на полках, не может превышать 10% от продажной цены. На данный момент эти скидки в среднем составляют 30-35%.

ПОДЕЛИТЬСЯ