Снизить количество госпитализаций и мест в больницах обязуются молдавские власти перед иностранными кредиторами. Также они намерены сократить количество дней лечения больных. Такие положения содержаться в законопроекте о ратификации второго дополнения к соглашению о финансировании между Молдовой и Международной ассоциацией по развитию в рамках проекта «Модернизауия здравоохранения в Молдове», которое было подписано в декабре 2021 года и направлено в парламент президентом Майей Санду.

Депутат Блока коммунистов и социалистов Инга Сибова обратила внимание в ходе рассмотрения документа на то, что в нем четко указаны необходимость уменьшения количества госпитализаций и сокращения койко-мест.

– Насколько я вижу, снижение каждый год – 17 тыс, затем 16,5, 16 и 15 тыс. Что это означает? Будет уменьшено количество койко-мест посредством ратификации этого документа? – спросила она представителя Минздрава.

Чиновник ответил уклончиво, сославшись на существующий порядок межведомственного согласования.

ПОДЕЛИТЬСЯ