Блок коммунистов и социалистов уведомит экспертов Венецианской комиссии и Совета Европы о том, что закона ПДС об оценке неподкупности судей и прокуроров, неприемлем.

Депутат ПСРМ Григоре Новак заявил, что при принятии этого закона, были проигнорированы несколько рекомендаций Венецианской комиссии, а также поставлена ​​под угрозу независимость судебной власти.

Парламентарий отметил, что эти изменения противоречат демократическому государству и будут иметь весьма опасные последствия. По словам Новака, действия большинства ПДС только компрометируют судебную реформу в Республике Молдова.

«Хотели бы напомнить Венецианской комиссии, что не были учтены рекомендации, по которым комиссия ранее комментировала эти изменения, и не были учтены практические доводы. Любое правовое государство и демократия основаны на трех отдельных ветвях власти: законодательной, исполнительной и судебной. Всякое вмешательство одной власти в деятельность другой власти есть не только злоупотребление и отступление от норм демократии, но и действие, порождающее в будущем очень большие риски (…). Мы хотим предупредить наших партнеров о том, что Республика Молдова потерпела неудачу в реформе правосудия», — сказал Новак.

ПОДЕЛИТЬСЯ