Правительство пока не планирует компенсировать счета за электроэнергию, учитывая текущее повышение цен с 1 апреля. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.
Напомним, что с 1 апреля потребители электроэнергии, поставляемой компанией Premier Energy, чьи установки подключены к низковольтным электросетям, будут платить 2,17 леев за кВт/ч, что на 66 банов или 43,7% больше, чем сейчас.
В северных районах Молдовы, где поставщиком электроэнергии является государственное акционерное общество Furnizarea Energiei Electrice Nord, установлены следующие цены:
— 1,90 леев/кВтч для конечных потребителей, чьи установки подключены к распределительным электрическим сетям среднего напряжения (6-10 кВ), что на 47 банов/кВтч или 32,8% выше предыдущих цен;
— 2,51 леев/кВтч для конечных потребителей, чьи установки подключены к низковольтным (0,4 кВ) распределительным электрическим сетям, что на 47 банов/кВтч или 22,9% больше предыдущих цен.