Законопроект о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях Республики Молдова был одобрен в первом чтении.

Таким образом, незаконная продажа товаров, составляющих гуманитарную помощь, влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере от 40 до 60 условных единиц (от 2000 до 3000 леев) и от 75 до 100 условных единиц (от 3750 до 5000 леев) для  ответственного лица.

«В этом году в условиях чрезвычайного положения несколько внешних партнеров и представителей диаспоры предлагают Республике Молдова многочисленную гуманитарную помощь для управления потоком беженцев из Украины. Имеются случаи нарушений со стороны дистрибьюторов, в том числе случаи продажи, о которых сообщают граждане», — пояснила депутат.

Следует отметить, что за распределение гуманитарной помощи, поступающей в Республику Молдова, отвечает Межведомственная комиссия по гуманитарной помощи, а на уровне местных администраций – территориальные комиссии по гуманитарной помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ