Закон о том, что 50% продукции отечественного производства должны находится на прилавках, не соответствует Соглашению об ассоциации и будет изменен. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица во время встречи с примарами Каушанского района. Местные власти интересовались, когда эта правовая норма заработает в нашей стране.

«Все очень просто: этот закон противоречит Соглашению об ассоциации. Если мы хотим избавиться от квот для наших фермеров, чтобы торговать по Соглашению о свободной торговле, мы хотим получить доступ к европейским рынкам, нам придется внести эти изменения. Более того, этот закон не работает, он работает для некоторых крупных производителей», — заявил Гаврилица.

Премьер-министр сказала, что в настоящее время власти ищут решения, которые были бы приняты европейскими партнерами.

«Альтернатива, которая фактически была найдена путем присоединения к другой директиве ЕС, которая связана с продвижением местного продукта, наиболее близкого к торговой сети», — сказала Гаврилица.

ПОДЕЛИТЬСЯ