Население должно «изменить структуру потребления». Таков призыв премьер-министра Натальи Гаврилицы в контексте повышения тарифа на газ для потребителей с 15,18 лея до 18,61 лея за кубометр.

«Эта высокая цена должна быть преобразована в другой вид потребления. Мы должны понимать, что мы не производители энергии, и вместе государственные учреждения, местные органы власти, хозяйствующие субъекты, домохозяйства должны подготовиться к предстоящей зиме и изменить структуру потребления», — заявила Гаврилица после заседания правительства.

Премьер-министр говорит, что Правительство на данном этапе анализирует «возможность» поддержки отдельных категорий граждан и экономических агентов.

«С повышением этих тарифов мы анализируем возможность адресной поддержки тех, кто нуждается в государственной поддержке в холодный период», — сказал Гаврилица.

В то же время глава Правительства призвал население и хозяйствующих субъектов «задуматься о программах энергоэффективности».

Напоминаем, что повышенный на 18,61 лея тариф за один кубометр газа, который с 1 июня будут платить потребители, будет действовать в течение всего года, а не только в летний период.

ПОДЕЛИТЬСЯ