Партия социалистов подала в Конституционный суд запрос по поводу решения ПДС о продлении ЧП в Республике Молдова еще на 45 дней.

«Мы считаем, что решение о продлении ЧП было немотивированным. Аргументы Комиссии по Чрезвычайным ситуациям не имеют под собой никаких оснований.

Что касается кризиса с беженцами, то по данным Пограничной полиции, Центров для беженцев, этот вал граждан Украины, въезжающих в Молдову, существенно снизился.

Что касается ситуации в энергетическом секторе, то там тоже продление ЧП для решения каких-то вопросов.

Мы считаем продление ЧП неконституционным, так как правительство ограничивает граждан в правах и свободах, только для того, чтобы неконтролируемо тратить бюджетные деньги», — отметил депутат ПСРМ Василе Боля.

Напомним, что депутаты ПДС проголосовали за продление чрезвычайного положения еще на 45 дней.

В тот же день ПСРМ провела акцию протеста в парламенте. Социалисты потребовали отставки правительства, которое обвинили в «ухудшении качества жизни граждан».

ПОДЕЛИТЬСЯ