«Генеральная прокуратура Молдовы за последний год превратилась в подразделение администрации президента Майи Санду», — считает отстраненный генпрокурор Александр Стояногло.

Он написал на своей странице в facebook о том, что информировал общественность о причастности высшего руководства к фальсификации уголовного дела против него в Украине и отправке его в суд, передает infotag.md.

«Реакция администрации президента была очевидной — это неправда, хотя не отрицался ни визит президента в Киев, ни встреча с генеральным прокурором Украины. Зато реакция генпрокуратуры была яростной с обвинениями в преступлениях в мой адрес. Одно из них — мои встречи с Вячеславом Платоном. Напомню, что все встречи прошли в рабочем кабинете генпрокурора. В этом статусе я встречался с сотнями людей, в том числе, и с адвокатами Влада Филата и Илана Шора. Запрета на встречи не существует. Все мои встречи преследовали цель расследования кражи миллиарда», — написал он.

Стояногло назвал «сомнительным» недавнее удовлетворение руководства генпрокуратуры заявления об уходе с должности главного следователя по краже миллиарда прокурора Октавина Якомовски.

Он подчеркнул, что стал генпрокурором в период, когда Молдова была признана «захваченным государством», что было закреплено в декларации парламента.

«В этом государстве именно прокуратура была основным инструментом борьбы с политическими оппонентами, захватом бизнеса, нарушение прав и свобод человека. Сотни невинных людей подверглись преследованию и осуждению незаконно, многие из них лишены свободы. Как должен был действовать генеральный прокурор в данной ситуации? 

Я воспользовался правом генпрокурора о приостановлении действия приговоров в отношении невинно осужденных. Таковым был и Платон. Его оправдали из-за отсутствия доказательств его причастности к краже миллиарда. Кстати, комиссия, созданная год назад президентом Санду, недавно подтвердила незаконность осуждения Платона», — написал Стояногло.

ПОДЕЛИТЬСЯ