На вчерашнем заседании правительства было одобрено продление чрезвычайного положения в нашей стране сроком на 60 дней.
Бывший премьер-министр Ион Кику раскритиковал это решение кабмина.
«Истинная цель сохранения режима ЧП — украсть государственные деньги. Логика группировки PAS проста — если мы никак не пострадали, украв миллиард в 2014 году, то и на этот раз все сойдем с рук», — заявил Кику.
Говоря о вопросах энергетической безопасности и о закупках газа, Кику выразил недоумение тем, что процессы совершенно непрозрачны. Бывший премьер-министр отметил, что когда он возглавлял правительственную команду, и даже до него, в Молдове не было проблем с газом, сообщает omniapres.md
«У страны не было необходимости занимать 300 млн евро у ЕБРР. Можете себе представить, что сказала бы дама с плациндой (Майя Санду), если бы я это сделал.
Если бы мы взяли у ЕБРР 300 миллионов евро, закупили объемы газа, о которых не сообщили, по цене, которую не объявили, и установили бы тариф в 29 леев за кубометр. Представляете, какие бы плацинды эта дама пекла по телевизору?
Энергетическая безопасность является обязанностью тех, кто избран гражданами для руководства страной. Вся эта эпопея с сайтом для дров — чтобы показать молдаванам, будто бы правительство о них заботится.
Надо понимать — дрова, уголь, кизяк и т.д. — это «желтые» решения на очень ограниченный срок», — заявил Кику.