Сегодня, 8 июля Территориальная организация Партии Социалистов Республики Молдова в Гагаузии и Интеграционный центр Про-Евразия провели акцию в поддержку телеканала «Россия 24». Участники мероприятия выразили обеспокоенность с тем, что КСТР Молдовы начал «карательную кампанию» по закрытию телеканалов, транслирующиеся на русском языке.
Акция прошла перед Исполнительным комитетом Гагаузии, где активисты ПСРМ и гражданского общества выразили солидарность властям Гагаузии, которые решили не прекращать вещание телеканала на территории автономии. Организаторы акции обратились к молдавскому обществу с просьбой достойно отстаивать свои гражданские права и не оставаться равнодушным к данным антинародным процессам.
Отметим, что недовольство Кишинева могли вызвать выходившие на «Россия 24» интервью с оппозиционными политиками, репортажи из Гагаузии, которая не согласна с евроинтеграционной политикой Молдовы.
Телеканал «Россия 24» транслировался на территории республики только в кабельных сетях. Вещание «Россия 24» помимо Республики Молдова уже приостановили Латвия, Литва и Украина.