Сегодня, 9 июля в ходе парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам лидер ПСРМ Игорь Додон потребовал на следующее заседание комиссия вызвать с отчетом новоиспеченного министра экономики Адриана Канду, в связи резко ухудшающейся экономической ситуацией между Республикой Молдова и Россией, сообщает Actualitati.md. 

Лидер ПСРМ также предупредил о риске ухудшения экономической ситуации в Молдове, из-за подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Игорь Додон, в ходе комиссии потребовал незамедлительно вызвать Адриана Канду с отчетом об ухудшении экономических отношений между РМ и РФ после подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС.

"Только за 1 квартал 2014 года, экспорт товаров в Россию из Молдовы сократился на 34% и если вы будете продолжать делать необдуманные шаги ситуация только ухудшится", — заявил Додон.

Парламентская комиссия единогласно поддержала предложение лидера Партии Социалистов РМ Игоря Додона.

Напомним, что на сегодняшний день, в РФ работают более 60% всех мигрантов из Молдовы. Только в прошлом году из России было перечислено в Молдову — 1,2 млрд. долларов, что означает 67% всех переводов в Молдову работающих за рубежом молдаван. Кроме этого, более 80% сельхозпродукции, которая производится в РМ экспортируется в страны Таможенного Союза.

Додон отметил, что появляются существенные риски, согласно соглашению о свободной торговле в рамках СНГ, страны ТС имеют полное право, после того, как Молдова подпишет  соглашение о свободной торговле с Европой — вводить определенные защитные меры.

Actualitati.md напоминает, что объем переводов физических лиц из России в Молдову через банки, включая переводы, осуществленные через системы денежных переводов, в I квартале 2014 г. уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на $20 млн., или на 8,2%.

ПОДЕЛИТЬСЯ