Член политформирования и вице-председатель парламента Влад Батрынча заявил в программе Rezoomat на канале RLIVE TV, что во время предыдущего чрезвычайного положения «КЧС значительно превысила свои полномочия».
Его слова приводит realitatea.md.
«Конечно, мы не будем голосовать. Нет разъяснений с чрезвычайным положением, которое длилось около 2,5 лет, периода, за которое не отчитались в парламенте, как это прямо предусмотрено законом и уставом ООН. И в то же время у нас есть много вопросов относительно тех решений, которые были одобрены в тот период, хотя речь шла еще о положении дел в энергетике, но мы увидели несколько решений, которые не входили в мандат, предложенный Парламентом, и Комиссия превысила свои полномочия. Я видел сомнительные закупки, не имеющие отношения к теме, оперативное изменение бюджета и много непрозрачных вещей», — прокомментировал Влад Батрынча.
В то же время Батрынча раскритиковал визит Майи Санду в Брюссель в контексте нынешнего кризиса.
«Обычно у нас есть функциональные парламентские институты, у нас есть функциональное правительство, у нас есть функциональный президент страны, который должен вернуться в Молдову и заняться организационными вопросами. Слишком много поездок и премий. Нужна консолидация усилий между государственными институтами, прозрачный процесс, тем более, что от этого зависят карманы граждан, и люди имеют полное право знать, почему летом энергия не закупалась по гораздо более доступным и дешевым ценам, ни на международных биржах, ни у «Газпрома», ни у какой-либо другой стороны, которая предложила нам лучшие условия», — заключил вице-спикер парламента.