Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что Кишинёв меняет суть и условия предоставления европейской гуманитарной помощи, предназначенной для преодоления энергетического кризиса в регионе.
Основные заявления Красносельского:
- По инициативе Тирасполя состоялась встреча представителей Приднестровья, Молдовы и ЕС по вопросам распределения гранта в 30 млн евро.
- Молдавская сторона заявила, что помощь не предполагает закупку газа для генерации электроэнергии в Приднестровье, а вместо этого предлагает альтернативные поставки электроэнергии из неизвестных источников.
- Это противоречит заявлениям Еврокомиссии от 27 января, где было четко указано, что финансирование направлено именно на закупку и транспортировку газа для восстановления отопления и электроснабжения в Приднестровье.
- Красносельский обратился к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и послу ЕС в Молдове Янису Мажейкису с призывом не позволить Кишиневу изменить условия оказания помощи.
Лидер Приднестровья предложил ЕС самостоятельно разделить ресурсы, предназначенные для Приднестровья и Молдовы, чтобы избежать дальнейших спекуляций и задержек.
«Счет идет не на дни, а на часы. Людям нужны свет и тепло!», — подчеркнул Красносельский.