На румынский рынок поступает мука украинского происхождения под видом продукции из Молдовы. Об этом заявил председатель Национальной ассоциации мукомольной и пекарской промышленности Румынии Виорел Марин в интервью Agrointel.ro.

По его словам, из-за массового ввоза дешёвой муки румынские мельницы оказываются на грани закрытия:

«Мельники больше не могут закупать пшеницу на внутреннем рынке по справедливой цене, потому что огромный объём муки поступает из Молдовы. Но мы подозреваем, что значительная часть её — украинского происхождения, включая и отруби», — отметил Марин.

Он подчеркнул, что ввоз через восточную границу практически не контролируется:

«С Молдовой нет ни таможни, ни какого-либо надзора. Никто не знает, что происходит на участке Украина – Молдова. Крупнейший экспортёр муки в Румынию — Приднестровье. Это вызывает массу вопросов», — добавил он.

Мука из Молдовы, по словам Марина, заполонила восточную половину Румынии — вплоть до Питешть — и продаётся по цене 1,2 лея за килограмм, что делает неконкурентоспособной местную продукцию.

Ситуацию прокомментировал также глава Федерации работодателей мукомольной и хлебопекарной промышленности Румынии Аурел Попеску. Он отметил, что румынский потребитель как минимум 2–3 месяца в году получает муку не местного производства:

«Если поставки из Украины удалось сократить, то мука из Молдовы сейчас покрывает потребности на один месяц из двенадцати. Добавьте к этому один месяц из Венгрии, и только 8–9 месяцев в году румынский рынок потребляет продукцию из собственной пшеницы», — уточнил Попеску.

ПОДЕЛИТЬСЯ