Минобразования утвердило Рамочный план дошкольного образования на 2025–2026 учебный год, который впервые вводит цифровое образование для старших и подготовительных групп (дети 5-7 лет).
Цифровая активность будет проходить с частотой один раз в две недели, чтобы познакомить детей с цифровыми технологиями в адаптированной и творческой форме, пишет logos-pres.md.
Цифровое образование будет включать обучающие интерактивные игры, мультимедийные активности и простые цифровые задания, что позволит детям с раннего возраста развивать базовые цифровые навыки.
Кроме того, для детей 4-6/7 лет рекомендованы дополнительные факультативные занятия — цифровые игры и робототехника. Они могут адаптироваться в зависимости от ресурсов детского сада и пожеланий родителей.