Вице-спикер парламента, депутат ПСРМ Влад Батрынча обратился в адрес международных организаций и дипломатических миссий с заявлением о том, что власти Республики Молдова допустили грубое нарушение демократических принципов и избирательных прав граждан в преддверии парламентских выборов 28 сентября 2025 года.

Он указал на резкое сокращение числа избирательных участков для граждан, проживающих в приднестровском регионе: вместо 30–44 (как на прошлых выборах, включая 30 на президентских выборах 2024 года), Центральная избирательная комиссия 24 августа 2025 года утвердила только 12. Это решение противоречит официальным данным, согласно которым в восточных районах зарегистрировано более 275 тысяч избирателей. При этом для диаспоры за рубежом открыт 301 участок, что свидетельствует о дискриминации и нарушении принципа равенства перед законом.

Влад Батрынча напомнил, что Конституция Молдовы и международные договоры гарантируют право граждан на свободные и равные выборы, а национальное законодательство и решения Конституционного суда прямо запрещают ограничения этого права административными мерами.

Он связывает сокращение участков с политическим влиянием, указывая на роль нового вице-премьера по реинтеграции Романа Рошки, представителя правящей партии PAS. Это, по его мнению, подрывает независимость избирательных органов и превращает процесс в «имитацию демократии». Вице-спикер также обратил внимание на то, что руководители ЦИК публично высказывались в духе политической предвзятости, что усиливает впечатление о дискриминационном решении.

Влад Батрынча подчеркнул, что такие действия подрывают не только внутреннюю легитимность выборов, но и международный авторитет Молдовы как государства, претендующего на демократические стандарты и интеграцию в ЕС.

ПОДЕЛИТЬСЯ