За двое суток до парламентских выборов Центральная избирательная комиссия Молдовы приняла решение о переносе пяти избирательных участков, предназначенных для граждан из Приднестровья.
Перемещения коснулись участков в селе Варница (перенесены в город Новые Анены), в селе Хаджимус (перенесён в Каушаны), а также участков в Кочиерах и Дороцкое, которые перенесли в Кишинёв.
Этот шаг существенно усложнит доступ жителей Приднестровья к голосованию: традиционно в Варнице голосовали избиратели из Тирасполя и Бендер, добиравшиеся туда общественным транспортом. В Кочиерах располагался ближайший участок для жителей Дубоссар, а в Дороцкое – для избирателей из Григориополя.
По словам зампреда ЦИК Павла Постикэ, решение принято на основании информации от Генерального инспектората полиции и Службы информации и безопасности, которые предупредили о рисках в зоне безопасности, включая возможные ложные сообщения о минировании и другие провокации. При этом, как отметил Постикэ, вмешательство спецслужб в подобных случаях возможно только при предварительной координации с Объединённой контрольной комиссией.
Точные адреса новых участков пока не названы: ЦИК рассматривает возможность их размещения в секторах Рышкановка и Чеканы столицы. Также определены резервные помещения для шести других участков в зоне безопасности — их перенесут лишь в случае чрезвычайной ситуации.
Напомним, ранее власти сократили количество участков для приднестровцев с 41 (на выборах 2021 года) до 12. Кроме того, в Тирасполе обвинили Кишинёв в «провокации» из-за одновременного ремонта всех семи мостов через Днестр накануне выборов, что также может осложнить проезд избирателей.