Сегодня, 3 сентября отмечает свой День рождения блистательный молдавский писатель Ион Друцэ ―  ему исполнилось 86 лет, сообщает Actualitati.md

По случаю празднования дня рождения председатель Партии Социалистов Республики Молдова Игорь Додон лично поздравил Иона Друцэ с 86-летием. Лидер социалистов, находящийся в Москве с рабочим визитом посетил молдавского писателя и драматурга Иона Друцэ, который долгие годы проживает в Москве.

"Давайте порадуемся, что самый выдающийся молдавский писатель 20-го века до сих пор с нами. Поблагодарим его, за то тепло и несравнимый талант, с которым он описывал жизнь и чувства нашего народа. 

Здоровья маэстро! Желаем Вам душевного спокойствия и много сил. И тяжесть лет вам не подвластна!", — поздравил писателя лидер ПСРМ.

Также, Игорь Додон заявил, что 1000 экземпляров книги "Одиночество Духа" будут абсолютно бесплатно распространены по школам Молдовы, в рамках кампании "Люблю Молдову".

Ион Друцэ является неоспоримым примером интеграции культур народов России и Молдовы, сохраняющий при этом для каждой место в своем сердце и будучи преданным многолетней,  неистребляемой связи между нашими братскими странами.

Справка Actualitati.md

Ион Друцэ родился 3 сентября 1928 года в селе Хородиште Дондюшанского района.  В 1946 году окончил Школу лесного хозяйства, а в 1957-м. – Высшие литературные курсы при литературном институте им М. Горького в Москве. Дебютировал в 1953 году со сборником рассказов «La noi in sat». В 1987 году общее собрание  молдавских писателей избрало Иона почетным председателем Союза писателей. Он написал ряд пьес («Casa Mare», «Pasarile tineretii noastre», «Sfinta sfintelor» и др.), которые были поставлены в Кишиневе, в Москве, в балтийских странах, во многих городах союзных республик бывшего СССР, а также за рубежом.

В 1967 году  Ион Друцэ был удостоен Государственной премии МССР, а в 2008 году, который был назван Годом Иона Друцэ, по случаю 80-летия «за исключительный вклад в развитие национальной и всемирной культуры и литературы  — Государственной премии Республики Молдова. В 1992 году выдающийся писатель избран почетным членом Румынской академии.  В том же году становится действительным членом Академии наук Молдовы, а в 1990 году вошел в десятку лучших писателей мира. В 1969 году переехал жить в Москву.

ПОДЕЛИТЬСЯ