Платформа ЛГБТК+ организаций объявила программу фестиваля Moldova Pride 2026, который, по словам организаторов, пройдет уже в 25-й раз. В этом году мероприятие состоится под лозунгом: «Любовь создаёт, закон защищает».

Исполнительный директор центра Genderdoc-M Анжелика Фролов сообщила, что фестиваль, проводящийся с 2002 года, состоится с 15 по 21 июня. По ее словам, главная тема нынешнего мероприятия связана с отсутствием государственной правовой защиты для однополых пар, сообщает Radio Moldova.

«Наше государство до сих пор не предоставляет защиту ЛГБТ-парам. Нам необходимо признание наших отношений со стороны государства», — заявила Фролов на пресс-конференции 4 июня.

Программный директор Genderdoc-M Альбина Чуприн заявила, что представители сообщества хотят создавать семьи и жить в Молдове, сохраняя местные традиции.

«Мы существуем, мы любим и хотим свою свадьбу дома, с хорой и нашими традициями. Но чтобы оставаться в Молдове, нам нужны признание и правовая защита», — сказала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ