25 сентября депутаты собрались на свое первое заседание в осенней сессии Парламента Республики Молдова. Представители проевропейской коалиции решили открыть осеннюю сессию прямым нарушением Конституции РМ.
На заседании планировалось представить законопроекты, по которым правительство принимает на себя ответственность по 7-ми проектам законов, касающихся энергетической и финансово-банковской сфер, сельского хозяйства и внесения поправок в государственный бюджет перед парламентом.
В самом начале заседания лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что проевропейская коалиция вновь пытается нарушить Конституцию РМ.
"Хочу напомнить всем здесь присутствующим, что ваши предложения голосовать сразу за все семь законопроектов напрямую нарушает Конституцию Молдовы. В статье №106 об этом написано. Если вы намерены продолжать в том же духе — мы депутаты-социалисты не будем участвовать в этих антиконституционных действиях и покинем зал заседаний. После этого мы подадим ходатайство в Конституционный Суд", — заявил Игорь Додон.
Также, депутаты были возмущены тем фактом, что еще не принятые законы были опубликованы рано утром в Monitorul Oficial.
Согласно статье №106 Конституции РМ и постановлению Конституционного Суда РМ, Парламент не имеет права принимать законопроекты по передаче ответственности правительству "пакетным голосованием".
Статья №106
Принятие на себя ответственности Правительством
(1) Правительство вправе принять на себя ответственность перед Парламентом за программу, заявление общеполитического характера или проект закона.
(2) Правительство уходит в отставку, если предложение о выражении недоверия, внесенное в трехдневный срок с момента представления программы, заявления общеполитического характера или проекта закона, принято в соответствии со статьей 106.
(3) Если Правительство не уходит в отставку согласно части (2), представленный проект закона считается принятым, а программа или заявление общеполитического характера — обязательными для Правительства.
Додон обратился к депутатам: Я очень надеюсь, что вы поймете, как важно подписать этот вотум недоверия
Лидер Партии социалистов РМ Игорь Додон обратился с призывом ко всем депутатам подписать вотум недоверия и отправить правительство Лянкэ в отставку.
«Сегодня я пригласил вас, чтобы сообщить вам важную информацию, с которой также, обращаюсь ко всем депутатам парламента.
Вы очень хорошо знаете, что вчера правительство РМ с презрением к парламенту и стране, решило взять ответственность за пакет законопроектов. Ситуация показала, что правительство считает себя более авторитарным нежели парламент, который ответственен за создание и принятие законов в стране. В тоже время, действия правительства Лянкэ, который является коррупционером и занимается хищением и «отмывание» денег, незаконные и противоречат Конституции РМ.
Я обращаюсь ко всем депутатам нынешней власти!
Коллеги, многие из вас не будут ни в избирательных списках Филата, ни Плахотнюка, поэтому вам нечего боятся. Я обращаюсь к тем, кто считает себя парламентской оппозицией, у нас есть в распоряжении еще 24 часа, чтобы показать, что нельзя наступать ногами на молдавскую государственность.
Еще раз повторяю, коллеги-депутаты, вам нечего боятся, мы ждем, что к нам присоединятся.
Я очень надеюсь, что в течение этих 48 часов, вы поймете как важно подписать этот вотум недоверия», — заявил Игорь Додон.