Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что планы по производству дронов-перехватчиков в Молдове могут создать новые риски для безопасности страны. Политик считает, что республика таким образом может оказаться вовлечённой в военную инфраструктуру Украины.

Додон прокомментировал заявление Майи Санду о планах наладить в стране производство дронов-перехватчиков.

По мнению Додона, если производство подобных беспилотников будет перенесено из Украины на территорию Молдовы, это может привести к серьёзным последствиям для безопасности республики.

«Если подобное производство действительно будет перенесено из Украины на территорию Молдовы, это создаёт огромные риски для нашей безопасности», — заявил Додон.

Политик также поставил под сомнение возможности Молдовы самостоятельно организовать массовое производство таких беспилотников.

«Молдова не имеет ни технологий, ни ресурсов для массового изготовления таких дронов. Возникает вопрос: для кого тогда они будут производиться?», — отметил он.

По словам Додона, развитие производства военных беспилотников может изменить роль Молдовы в региональной безопасности и создать дополнительные угрозы.

Политик считает, что республика рискует оказаться вовлечённой в военную инфраструктуру Украины.

«Это реальная опасность втягивания Республики Молдова в войну и превращения нашей страны в часть военной инфраструктуры Украины», — заявил Додон.

ПОДЕЛИТЬСЯ