Досрочные парламентские выборы в Молдове могут состояться в 2027 году, если премьер-министр Василе Тофан решится выйти из состава власти PAS. Об этом заявил лидер Партии социалистов Игорь Додон.

По словам Додона, Тофан может повторить пример бывшего премьер-министра Мунтяну и проявить политическую ответственность, если поймёт, что его принципы не позволяют дальше оставаться частью команды PAS.

«Ему предстоит решить: стать частью «жёлтого болота» и навсегда уйти в историю вместе с этой обанкротившейся властью или же проявить характер, разрубить этот гордиев узел, создать новую правую партию и пойти на досрочные выборы», — заявил Додон.

Политик считает, что такой сценарий может реализоваться уже в ближайшие месяцы. В этом случае осенью может последовать отставка правительства, что откроет дорогу к проведению досрочных парламентских выборов в 2027 году.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ