Депутат ПСРМ Владимир Односталко раскритиковал положения законопроекта, предусматривающего новые требования к кандидату на должность башкана Гагаузии. По его словам, часть предлагаемых норм носит политический характер и не решает реальные проблемы автономии.
Односталко заявил, что депутаты ПСРМ подготовили ряд поправок к законопроекту. Одна из них касается обязательного знания государственного языка кандидатом на должность башкана.
«На сегодняшний день ни одна выборная должность, кроме должности президента страны, не требует знания румынского языка как обязательного», — отметил депутат.
По его словам, непонятно, почему такое требование должно предъявляться к будущему члену правительства башкана, если аналогичные нормы не распространяются на министров.
Односталко считает, что подобное положение является дискриминационным и не соответствует европейским принципам. При этом он подчеркнул, что если государство вводит обязательное требование по знанию языка для кандидатов, то должно предоставить людям возможность подготовиться и выучить государственный язык до необходимого уровня.
«Нельзя заставлять людей либо обязывать, либо ограничивать что-то делать, не дав им возможности подготовиться», — заявил парламентарий.
Вторая предложенная социалистами поправка касается требования о постоянном проживании кандидата на территории Гагаузии. Односталко указал, что в законопроекте не уточняется, какой именно срок проживания имеется в виду — пять, 15 или 20 лет.
Кроме того, по его словам, остается неясным, что именно будет считаться постоянным проживанием: регистрация по месту жительства или фактическое проживание на территории автономии.
Депутат призвал коллег поддержать поправки ПСРМ, подчеркнув, что предлагаемые изменения направлены на устранение спорных и неоднозначных положений законопроекта.





