Правительство PAS предлагает расширить действие налога на богатство, включив в него дома для отдыха. Соответствующие изменения предусматривают новый подход к налогообложению дорогостоящей недвижимости.

Согласно предложению, налог будет применяться к жилой недвижимости, включая дома для отдыха, за исключением земельных участков, если их общая оценочная стоимость превышает 4 млн леев.

Для части стоимости недвижимости, которая превышает установленный порог, предлагается установить налоговую ставку 0,8%.

Например, если общая оценочная стоимость недвижимости составляет 5 млн леев, налог в размере 0,8% будет начисляться только на 1 млн леев, превышающий установленный порог. В этом случае сумма налога составит 8 тысяч леев.

При определении налогового обязательства будет учитываться ситуация с недвижимостью, существующая на 1 ноября соответствующего года.

В правительстве объясняют предлагаемое изменение необходимостью упростить механизм налогообложения и привести его в соответствие с обновлёнными кадастровыми оценками недвижимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ