malvsh_red.jpg

Естественный прирост населения Кишинёва за первые шесть месяцев года практически сошел на нет. Число зарегистрированных рождений превысило количество смертей всего на 10 человек.

По данным Национального бюро статистики, в январе–июне в столице родились 3318 детей, тогда как было зарегистрировано 3308 смертей. Таким образом, естественный прирост составил всего 10 человек.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года разница была значительно выше — 245 человек: 3315 рождений против 3070 смертей.

При этом количество новорождённых практически не изменилось, а смертность заметно выросла. За год число зарегистрированных смертей увеличилось на 7,7% — с 3070 до 3308 случаев.

Коэффициент рождаемости в Кишинёве составил 9,4 живорождённых на тысячу жителей, а коэффициент смертности — 9,3 на тысячу. Показатели практически сравнялись, и столица оказалась в шаге от ситуации, когда число умерших превысит число родившихся.

Отдельную обеспокоенность вызывает показатель младенческой смертности. За первые шесть месяцев года в Кишинёве умерли 75 детей в возрасте до одного года, что на 10,3% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ