Депутат ПСРМ Богдан Цырдя потребовал заслушать в парламенте министра окружающей среды Георге Хаждера с информацией о переговорах Республики Молдова с Украиной относительно режима сброса воды на Днестровском гидроэнергетическом комплексе.

«Уважаемые коллеги, на участке Наславча—Каменка у нас красный код. Сток воды резко снизился. Сейчас проходит всего около 15% от обычного для этого периода объема воды», — заявил Богдан Цырдя с трибуны парламента.

По словам депутата, в сложившейся ситуации парламент должен получить четкую информацию о том, какие меры предпринимает правительство в переговорах с украинской стороной.

Богдан Цырдя потребовал предоставить ответы на конкретные вопросы: на каком минимальном стоке воды настаивает Республика Молдова, какой ответ был получен от Киева, а также существуют ли конкретные договоренности или гарантии относительно режима сброса воды.

«Парламент должен точно знать, о чем правительство ведет переговоры и с каким результатом», — заявил Богдан Цырдя.

Парламентское большинство отклонило требование оппозиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ