Депутат ПСРМ Григоре Новак потребовал заслушать премьер-министра Василе Тофана в парламенте в связи с публичными заявлениями о возможной ошибке компании Energocom при закупке природного газа на отопительный сезон 2026–2027 годов.
По словам депутата, в настоящее время в стране действует чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Недавно премьер-министр Василе Тофан заявил о возможной ошибке, допущенной акционерным обществом Energocom, которое, предположительно, не закупило вовремя необходимые объемы природного газа на холодный период года.
Новак считает, что подобные заявления требуют незамедлительных разъяснений и определения ответственности на уровне правительства, учитывая возможные финансовые последствия для граждан и экономических агентов.
«Мы требуем, чтобы премьер-министр объяснил в парламенте, кто берет на себя ответственность за ошибки, о которых публично заявлялось, и какие гарантии предоставляет правительство, что возможные финансовые последствия не будут переложены на граждан Республики Молдова», — заявил депутат.
Он отметил, что жители страны уже несут значительные расходы на энергоресурсы. По мнению Новака, необходимо разъяснить, какие последствия могут иметь упомянутые решения Energocom и кто будет отвечать за возможные дополнительные затраты.
Депутаты PAS не поддержали инициативу оппозиции.





