Сегодня, 29 октября, состоялась встреча лидера Партии социалистов Игоря Додона с руководителем Федеральной миграционной службы Российской Федерации Константином Ромодановским, сообщает Actualitati.md.
Стороны обсудили вопросы, связанные с нахождением и условиями получения разрешения на работу граждан РМ. Напомним, что, по официальным данным ФМС, в РФ находятся 588 тысяч легально зарегистрированных молдавских граждан. По неофициальным данным, число молдавских граждан в России составляет 700 тысяч. 232 тысячи граждан РМ имеют различного рода нарушения миграционного законодательства, и рискуют быть депортированными из Российской Федерации.
В рамках встречи Игорь Додон отметил, что политика молдавских властей поставила под угрозу пребывание и возможность легального трудоустройства сотен тысяч молдавских сограждан в России. Он обратился к главе ФМС с просьбой рассмотреть возможность упрощения процедуры регистрации и получения разрешительных документов для трудоустройства граждан Республики Молдова в Российской Федерации.
Также лидер социалистов попросил главу Федеральной миграционной службы РФ не применять ограничительных мер к гражданам РМ, которые нарушили миграционное законодательство. Речь идет о том, чтобы они могли приехать в Республику Молдову в течение следующих двух месяцев и беспрепятственно вернуться в Россию.
Игорь Додон обусловил свою просьбу не только многочисленными обращениями со стороны молдавских мигрантов в РФ, но и беспрецедентным нарушением прав молдавских граждан со стороны проевропейских властей, ограничивших и практически запретивших им проголосовать на парламентских выборах. Напомним, власти РМ собираются открыть на территории РФ для 700 тысяч сограждан всего 5 избирательных участков, в то время, как на территории Италии, где проживают менее 100 тысяч граждан РМ, планируется открытие 25 участков.
Actualitati.md отмечает, что запрос Игоря Додона был принят к рассмотрению и, как заявил глава ФМС, Константин Ромодановский, механизм и пути решения данных вопросов будут объявлены в течение нескольких дней.