Партия коммунистов Республики Молдова считает, что Соглашение об ассоциации и о свободной торговле с Европейским союзом не нужно аннулировать, а следует вынести этот вопрос на референдум, чтобы граждане высказали свое мнение. Партия социалистов категорически не согласна с этим и считает, что такой подход к решению этого вопроса отодвинет возврат молдавской продукции на российские рынки на неопределенное время, сообщает Actualitati.md.

В рамках программы «Главное» лидер ПСРМ Игорь Додон отметил, что, подписывая и ратифицируя документ, власть не спрашивала мнение народа.

«Было парламентское большинство, которое приняло это решение. Зачем же тогда для того, чтобы аннулировать этот документ, нужно проводить референдум?», — говорит Додон.

По его словам, предложение коммунистов, которые считают, что этот вопрос нужно вынести на плебисцит, ничего не даст, напротив, только усугубит проблему.

«Мы потеряем время, не откроем российский рынок, не решим основные проблемы. Если будет так, как предлагают коммунисты: сначала референдум, а потом денонсация соглашения, тогда мы не откроем рынок в декабре-январе, не решим проблему с российскими партнерами и потеряем весь следующий год», — заявил Додон.

Actualitati.md напоминает, что, по итогам встречи с Владимиром Путиным, председатель Партии социалистов РМ заявил, что проблема российских рынков может быть и будет решена.

Напомним также, что социалисты уже решили проблему молдавских трудовых мигрантов. До 30 ноября наши соотечественники с нарушениями законодательства по линии ФМС РФ, могут приехать в Молдову, а после – беспрепятственно вернуться в Россию и начать свою трудовую деятельность там с чистого листа. Предыдущие нарушения при этом аннулируются. 

ПОДЕЛИТЬСЯ