Если коммунисты вступят в коалицию с правыми партиями и создадут Альянс олигархов Молдовы, их ждет политическая смерть, считает председатель Партии социалистов РМ Игорь Додон.
Додон прокомментировал сообщение о том, что в Брюсселе не исключают, что после выборов в Молдове будет создана коалиция из действующих партий власти и коммунистов.
«ПКРМ и так уже одной ногой в могиле. Если коммунисты вступят в коалицию с правыми партиями и создадут Альянс олигархов Молдовы, то их ждет политическая смерть: дубовый гроб ПКРМ будет покрыт демократическими розами», — считает лидер ПСРМ.
Actualitati.md отмечает, что международный обозреватель, старший сотрудник Jamestown Foundation Владимир Сокор заявил, что в Брюсселе не исключают возможности создания после парламентских выборов в Молдове коалиции с участием Партии коммунистов. Сокор отметил, что в ЕС уже есть опыт сотрудничества с ПКРМ в 2003-2004 гг., когда она запустила процесс европейской интеграции, и что коалиция с ними возможна, если у проевропейских партий не будет хватать голосов для парламентского большинства.
Председатель Партии социалистов Игорь Додон уверен, что коммунисты уже договорились о союзе с демократами. Он считает, что именно этим обусловлена атака коммунистов в адрес ПСРМ.
«Воронин не хочет, чтобы социалисты прошли в парламент, потому что тогда ему придется объяснять, почему союзу с Додоном он предпочел коалицию с Плахотнюком», — говорит политик.