Председатель Центральной избирательной комиссии говорит, что решение об открытии всего 5 избирательных участков в Российской Федерации принималось на основании некой статистики. При этом Чокан допускает, что далеко не все молдавские граждане, которые находятся в РФ, смогут реализовать свое волеизъявление, сообщает Actualitati.md.

Отвечая на вопрос ведущей, почему на несколько сотен тысяч граждан РМ в России открыли всего 5 участков, Чокан сказал: «На чем вы основываетесь, когда говорите об этих цифрах? Я видел другую статистику», — заявил он. Позднее, однако, выяснилось, что Чокан видел не статистику, а предложение МИД открыть всего 5 участков. «И вообще мы не статисты. Мы организовываем выборы», — сообщил он.

Чокан не исключил, что власть намеренно открыла всего 5 участков в России, потому что понимает, что голоса молдавских мигрантов в РФ, будут направлены против партий коалиции проевропейского правления. «Место этой гипотезе есть, так же как и другим гипотезам», — отметил глава ЦИК.

В то же время председатель Центральной избирательной комиссии признал, что на одном избирательном участке смогут проголосовать максимум 3 тысячи человек, а гражданин, который придет на участок под номером 3015, например, не сможет этого сделать. Судя по реакции главы ЦИК, он не видит в этом ничего страшного. «У нас есть то, что есть», — сказал он.

Actualitati.md напоминает, что ранее Правительство РМ постановило открыть всего 5 избирательных участков в Российской Федерации, где, по официальным данным ФМС РФ, находятся около 600 тысяч молдавских граждан, а по неофициальным  — их число превышает 700 тысяч человек. В то же время в странах ЕС и в США, где, в общем, находятся не более 200 тысяч молдаван, откроются 90 избирательных участков.

Партия социалистов Республики Молдова осудила решение Правительства РМ. В течение двух недель социалисты организовали акции протеста по всей стране, в рамках, которых требовали увеличить число избирательных участков в России.

По запросу ПСРМ, основанному на решении кабинета министров, а также на многочисленных обращениях молдавских мигрантов в адрес формирования, ФМС приняла решение, согласно которому до 30 ноября все граждане РМ, у которых есть нарушения законодательства РФ, и которые хотят принять участие в выборах, могут приехать в Молдову и проголосовать, а, начиная с 1 декабря, вернуться в Россию и начать свою деятельность там с чистого листа. Таким образом, все предыдущие нарушения этих граждан аннулируются.

Известно, что десятки тысяч граждан уже воспользовались этой возможностью и вернулись домой. «Российские железные дороги» и авиакомпании РФ сообщают о всплеске спроса на билеты до Кишинева. 

ПОДЕЛИТЬСЯ