Решением Апелляционной палаты партия Ренато Усатого исключена из предвыборной гонки, сообщает Actualitati.md.

У партии есть 3 дня, чтобы обжаловать это решение. Ренато Усатый заявил, что обратится по данному поводу в Высшую судебную палату.

Напомним, что вчера ЦИК обратилась в Апелляционный суд с прошением отменить регистрацию кандидатов в депутаты от партии «Patria». Поводом стали материалы МВД, согласно которым партии были переведены из-за рубежа 8 миллионов леев (около 500 тысяч долларов). Отмечается, что политическая сила использовала эти деньги в предвыборной кампании, но, согласно докладу ЦИК, эти средства не отражены в финансовых отчетах.

Председатель Партии социалистов Игорь Додон выразил сожаление по поводу исключения Усатого из предвыборной кампании, поскольку партия «Patria» могла стать потенциальным партнером социалистов после выборов. Напомним, что ранее Додон заявлял, что между ним и Усатым уже была достигнута договоренность по денонсации соглашения с ЕС. По словам лидера ПСРМ, это — опасный прецедент, который бумерангом обернется против действующей власти.

Сегодня Додон обратился к международным структурам с требованием срочно вмешаться в ситуацию. «Мы обращаемся ко всем международным организациям, в первую очередь, к аккредитованным в Молдове с требованием остановить этот беспредел, организованный Филатом, Плахотнюком и Ворониным. Мы требуем срочного вмешательства для возврата в избирательную гонку политической партии «Patria», а также прекращения попыток снять с дистанции Партию социалистов или увеличить для неё избирательный порог. Мы обращаемся с призывом обеспечить максимальный мониторинг избирательного процесса, особенно в день голосования. Только такой подход может спасти так называемые европейские стандарты. Любое молчание или игнорирование будет квалифицировано как полный отказ от демократического строя, скомпрометировав настоящее и будущее нашей страны», — сообщил Додон.

ПОДЕЛИТЬСЯ