Председатель Партии социалистов Игорь Додон рассказал в интервью «Российской газете» почему, по его мнению, досрочные выборы в Молдове неизбежны.
По словам Додона, возглавляемое им формирование, которое одержало победу на выборах, будет критиковать власть, выявлять коррупционные схемы, «которые были, есть и наверняка будут». Он уверен, что отношения будут складываться тяжело и внутри самой коалиции.
«С другой стороны, ситуация экономическая и социальная будет ухудшаться, мы это уже видим. И ассоциация им не поможет, потому что все, что Европа обещала, она уже дала. Например, безвизовый режим — он уже есть. Но без права на работу, и это состояние экономики и граждан не улучшило. Потому что для того, чтобы поехать в Европу, нужно иметь в кармане полторы тысячи евро, которые заработать в Молдове невозможно. То есть сначала нужно поехать в Россию, там заработать, а потом уже ехать в Европу. Они обещали открыть рынок и открыли его. Но дали квоты, которые мы даже не выбираем, потому что спроса на наши товары нет. Все, что они наобещали, чтобы обмануть людей, они уже дали, но ситуация все равно будет ухудшаться», — отметил политик.
Додон предсказывает, что, по мере углубления в Европу у нас не будет экспорта ни в Европу, ни в Россию, значит, не будет экономики. «Кредиты тоже даются под жесткие условия, которые не улучшат социальную ситуацию, поскольку условия привязаны к сокращению социалки и повышению платы за все, и население этот эффект быстро почувствует. Денег в государстве нет, а куда делись те, которые уже успели набрать за рубежом, — неизвестно, их никто не почувствовал. С учетом этих факторов вероятность досрочных выборов уже в следующем году очень велика, и значит, власть они (проевропейские партии – прим. авт.) неизбежно потеряют», — заключил председатель ПСРМ.