Лидер Демократической партии Мариан Лупу заявил, что правительство будет в любом случае сформировано с Либеральной партией или без нее, сообщает Actualitati.md.
«Я сыт по горло обвинениями, сыт спектаклями, я хочу результата. Страна должна иметь правительство. И я вас уверяю, что такое правительство у нас будет в самое короткое время: с ЛП или без ЛП», — заявил Мариан Лупу.
«Если они (прим. Либеральная партия) по-настоящему хотят создания коалиции, то могу сказать, что у них есть под рукой все необходимое», — считает Влад Филат.
В тоже время, лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что либерал-демократы, демократы и коммунисты давно договорились об альянсе, но тянут время.
«В день, когда мы озвучили наши пункты, они заявили, что хотят поговорить с коммунистами. Это – не переговоры, когда одни ищут различные варианты, а другие не соглашаются ни с одним из них. Они выбрали то, что хотели, а нам предлагают довольствоваться тем, что осталось. На самом деле, все уже давно решено», — заявил лидер ЛП, и дал при этом понять, что имеет в виду коалицию с коммунистами.
Лидер социалистов Игорь Додон уверен, что ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ давно договорились о создании правящей коалиции и намерены любой ценой остаться у власти. Кроем этого, Игорь Додон подтвердил намерение возглавляемого им формирования быть в жесткой оппозиции к власти и добиваться проведения досрочных выборов, которых, по мнению Додона, боятся другие партии.