Президент РФ Владимир Путин заявил, что поставки американского оружия в Украину уже осуществляются.
«Что касается возможных поставок на Украину, во-первых, по нашим данным, это оружие уже поставляется. И здесь нет ничего необычного», — заявил Путин по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште, сообщает Интерфакс.
В тоже время он заявил, что ни американское оружие, ни другие поставки не изменят ситуацию на востоке Украины.
«Во-вторых, я глубоко убежден в том, что кто бы и какое бы оружие ни поставлял, количество жертв может, конечно, увеличиться, но результат будет такой же, как сегодня, это неизбежно», — сказал Путин.
В самых же Соединенных Штатах уже более двух недель длятся споры вокруг поставок американского оружия в Украину. 13 февраля группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, который предоставляет президенту право поставлять Украине вооружение. А The Washington Post объяснила нерешительность президента США в вопросе передачи оружия Украине нежеланием Обамы втягивать Америку в конфликт.