Председатель Партии социалистов Игорь Додон отмечает, что на телеканалах и Юрий Лянкэ, и Влад Филат делают громкие заявления о том, что им известно, кто виновен в краже банков. Однако ни одному из них не хватает смелости прийти на заседание следственной комиссии по этому поводу и рассказать о деталях.
«Если господин Лянкэ и господин Филат говорят, что много знают об этой ситуации, пусть придут на заседание комиссии и выскажутся, расскажут о деталях. На телевидении все бьют себя кулаком в грудь и делают декларации. Если вам есть, что сказать по поводу того, кто украл ВЕМ, придите сюда и расскажите! Чтобы было понятно, если украл Филат, когда и как он это сделал, тем более что Лянкэ это прекрасно знает. Не нужно сейчас строить из себя умника, потому что Лянкэ подписывал многие постановления. Если Филат знает что-то о Лянкэ, пусть тоже придет и расскажет», — заявил Додон после очередного заседания следственной комиссии по ситуации в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.
Ранее, в интервью одному из частных телеканалов Юрий Лянкэ рассказал, что именно Влад Филат настоял на необходимости сократить долю акций государства в Banca de Economii. «В 2013 году Владимир Филат сообщил, что необходимо сократить долю государства в Banca de Economii. Я не возражал, поскольку мне не была известна ситуация. У меня не было рычагов, которые позволили бы мне возразить. Это — крупная кража!» — заявил Лянкэ.
Actualitati.md напоминает, что сегодня члены комиссии должны были заслушать на заседании губернатора Нацбанка Дорина Дрэгуцану, однако, тот на заседание не явился.
Лидер ПСРМ выразил уверенность, что работа комиссии намеренно затягивается, а до тех пор, пока парламентское большинство в нашей стране составляют коммунисты, либерал-демократы и демократы, пролить свет на истину не удастся. «Делается все для того, чтобы срок, отведенный для работы комиссии, подошел к концу, и сказали, что ничего не удалось выяснить. Члены комиссии не хотят, чтобы были известны какие-либо детали. Почему не хотят? Это очевидно. Мы отмечали это и раньше, и будет сложно это доказать, но ДПМ, ЛДПМ и ПКРМ, по меньшей мере, их лидеры, были вовлечены в эти деяния. По моему личному мнению, до тех пор, пока парламентское большинство составляют Филат, Плахотнюк и Воронин, мы ничего не узнаем. Они будут имитировать деятельность и попытаются уничтожить те доказательства, которые пока еще есть. А детальную информацию о том, кто и как вывел деньги, они в рамках комиссии не представят», — заключил Игорь Додон.