Приближающийся юбилей – 70-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов – является чрезвычайно важной и поистине знаменательной вехой для всех государств – участников Содружества Независимых Государств, в том числе и для Республики Молдова, так как это наша общая история, это наша общая память о боевом братстве, беспримерном мужестве и героизме воинов всех национальностей, которые, не жалея сил и самой жизни, мужественно сражались за свободу и независимость своего Отечества. Память о Великой Победе и принесённых на её альтарь неисчислимых жертвах объединяет и будет впредь объединять и сплачивать народы всех бывших республик СССР, ставших ныне независимыми государствами.
Учитывая все указанные факторы и руководствуясь стремлением достойно отметить предстоящий юбилей – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, главы государств – участников СНГ на заседании Совета глав государств Содружества в Минске приняли 25 октября 2013 года Решение об объявлении 2015 года в Содружестве Независимых Государств Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Наряду с этим, в ознаменование юбилея Победы в Великой Отечественной войне, Совет глав государств СНГ 25 октября 2013 года принял Решение о единой юбилейной награде – памятной медале, учрежденной к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В соответствии с утвержденным Положением, единой юбилейной медалью должны награждаться, в соответствии с национальным законодательством, все ветераны Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также лица, приравненные к ним, и другие лица, по решению государств – участников Содружества. Уже в 2014 году в государствах СНГ планировалось обеспечить финансирование изготовления единой юбилейной медали и удостоверения к ней.
В рамках реализации Решения СГГ СНГ, главами Правительств государств – участников Содружества 20 ноября 2013 года был одобрен План основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Впоследствии этот документ был принят Советом глав государств Содружества Независимых Государств. План включает в себя свыше 60 масштабных и долговременных мероприятий важного общественного звучания.
Особое место в Плане занимали мероприятия, направленные на активизацию работы по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и других лиц, приравненных к ним. Этим Планом предусматривается, в частности:
— на постоянной основе обеспечивать выполнение международных договоров о льготах и гарантиях участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., труженикам тыла военных лет и семьям погибших военнослужащих, заключенных в рамках СНГ;
— до 2015 года провести обследование условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей военнослужащих, погибших в годы войны, и принять меры по оказанию им необходимой помощи в соответствии с национальным законодательством;
— до мая 2015 года оказать единовременную материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в соответствии с национальным законодательством;
— в течение 2014 и 2015 годов организовать проведение комплексных медицинских осмотров ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и приравненных к ним лиц, обеспечить их льготное оздоровление в санаторно-курортных учреждениях государств – участников СНГ;
— с 25 апреля по 10 мая 2015 года рекомендовать государствам – участникам Содружества предоставить участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. право бесплатного пользования услугами международной и междугородной телефонной связи;
— в период с 3 по 12 мая 2015 года обеспечить предоставление права бесплатного проезда на всех видах транспорта (кроме такси) по территориям государств – участников СНГ инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам;
— в IV квартале 2015 года организовать проведение итогового благотворительного мероприятия МФГС, посвященного Году ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., проживающих в государствах – участниках Содружества.
Наряду с этими масштабными мероприятиями, планировалось продолжить уточнение персональных баз данных об участниках ВОВ, а также обеспечение внеочередного оказания медицинской помощи указанной категории граждан, включая медицинскую помощь на дому для маломобильных участников ВОВ.
Координация усилий всех государств – участников СНГ, в том числе и Республики Молдова, в совместной подготовке и проведении широкого комплекса правовых, организационных и практических мер, приуроченных к этому славному юбилею, должна была выступить как дань глубокого уважения великому подвигу всех народов Содружества над фашизмом и послужить делу патриотического воспитания подрастающего поколения на постсоветском пространстве, поскольку ратный подвиг солдат Отчизны остается одним из главных примеров в воспитании чувства патриотизма, крепкой дружбы народов – наследников Великой Победы.
Особое значение Решению Совета глав государств СНГ об объявлении 2015 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов придала также Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ. Участниками МПА СНГ были приняты модельный закон «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников», модельный закон «Об увековечении памяти защитников Отечества, видных государственных и общественных деятелей», а также модельный закон «О патриотическом, военно-патриотическом воспитании и военно-шефской работе».
Поступающая информация из столиц государств – участников СНГ свидетельствует, что масштабная работа по подготовке к достойному проведению в большинстве стран Содружества Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов уже давно идёт там полным ходом, в соответствии с ранее принятыми Планами и набирает обороты.
И только в Кишинёве — столице Республики Молдова, до самого последнего времени не было принято официальной общенациональной Программы, как не было и чёткой позиции по поводу участия в празднике, который пройдет в Москве. Единственное, что было сделано, — заявлено об отказе от юбилейных медалей, причем сделал это самолично Президент РМ Николай Тимофти, без каких-либо предварительных консультаций с молдавскими ветеранами Великой Отечественной войны.
Это особенно возмутительно и непонятно, так свыше 400 тысяч молдавских граждан доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, подвиги 250 тысяч из них были отмечены боевыми наградами, а 18 наших соотечественников стали Героями Советского Союза. Тем не менее, нынешние молдавские «проевропейские» власти оказались не на стороне своих сограждан — героев Великой Отечественной войны, а на стороне тех внутренних и вешних политических сил, которые развязали позорную кампанию по «пересмотру итогов и переоценке причин и характера» Второй Мировой войны.
Только 27 февраля 2015 года руководство и депутаты нового состава молдавского Парламента, избранного 30 ноября 2014 года, вспомнили, наконец о приближающемся Дне Победы – 9 Мая 1945 года, и приняли на своём заседании соответствующиее Постановление, которое, однако, не только очень удивило, но и глубоко разочаровало, огорчило, обидело и оскорбило молдавских граждан – воинов-ветеранов Великой Отечественной войны, так как, вопреки Решению Совета глав государств СНГ об объявлении 2015 года «Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», почему-то объявило 2015 год – «Годом ветеранов Второй мировой войны», что, как понятно каждому политически грамотному человеку, далеко не одно и то же.
Причём это откровенно глумливое Постановление поддержали не только парламентские фракции прозападных, «проевропейских» ЛДПМ и ДПМ, что было бы ещё вполне понятно и объяснимо, но и, как это ни странно, депутаты фракции Партии коммунистов Владимира Воронина.
Следует особо отметить, что незадолго до этого заседания Парламента, 11 февраля 2015 года, по предложению депутатов-коммунистов, постоянная Комиссия Парламента по социальной защите, здравоохранению и семье рассмотрела проект объявления 2015 года «Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», автор которого — Олег Рейдман. Документ этот был одобрен тремя голосами коммунистов и тремя голосами – социалистов, в то время как члены Комиссии от ЛДПМ предложили объявить 2015-й «Годом ветеранов — защитников Родины во Второй мировой войне».
В тот же день, 11 февраля 2015 года, предложение объявить 2015-й год «Годом Великой Победы» выдвинули на рассмотрение парламентской Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности депутаты-социалисты, но на этот раз согласия вообще не было достигнуто, так как депутаты-коммунисты Владимир Витюк, Виктор Мындру и Петру Порческу не поддержали это предложение ПСРМ.
Таким образом, на заседании Парламента 27 февраля 2015 года депутатам предстояло рассмотреть два фактически схожих проекта, причём один из них был принят голосами депутатов Партии коммунистов и Партии социалистов. Было заранее ясно, что если за тот или иной проект проголосуют не только фракции ПКРМ (21 депутатов) и ПСРМ (25 депутатов), но хотя бы часть депутатов фракций ЛДПМ и ДПМ, то он будет принят, после чего Правительство Кирилла Габурича разработает и представит на утверждение Парламента Национальную программу мероприятий ко Дню Победы.
Но депутаты фракций ЛДПМ и ДПМ, как известно, на заседании Парламента РМ 27 февраля 20115 года не поддержали ни тот, ни другой проект.
Причём второй проект, представленный на заседании Парламента депутатом фракции ПКРМ Артуром Решетниковым, подчеркнувшим, что «Молдова должна почтить память тех, кто освободил Европу от коричневой фашистской чумы, ценой собственной жизни и здоровья. Именно благодаря этим людям Европа живет под мирным небом», решительно «зарубил» председатель парламентской Комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи спорту и СМИ, депутат фракции ЛДПМ Владимир Хотиняну, который предложил внести поправку о переименовании проекта в «Год ветеранов Второй мировой войны», отметив, что на заседании профильной комиссии по этому вопросу депутаты не смогли прийти к компромиссу: «Говоря о ветеранах Великой Отечественной войны, мы не должны допустить дискриминации остальных ветеранов, а также нарушения их прав. Следует воздать дань уважения всем ветеранам, которых осталось не так много».
После чего этот «подправленный» по требованию фракции ЛДПМ — в соответствии с довлеющими сегодня на Западе ревизионистскими политическими тенденциями по отношению к истории Великой Отечественной войны СССР 1941-1945 г.г. — проект Постановления Парламента РМ… был одобрен голосами депутатов фракций ЛДПМ, ДПМ и… депутатам фракции ПКРМ (!?).
Удивляться этому, впрочем, не приходится, так как лидер ЛДПМ Влад Филат изначально выступал против названия 2015 года «Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», поскольку, дескать, «во всех официальных документах и в молдавском законодательстве закреплена синтагма «ветераны Второй мировой войны», а потому, по его словам, «депутаты ЛДПМ поддержали План мероприятий по случаю 70-летия Победы, оговоренный правительствами стран СНГ, но с оговорками, которые касаются именно этого положения. Мы должны исходить из действующего законодательства». Впрочем, оно и понятно – ведь это «действующее законодательство» со всеми своими «особыми поправками» было принято при самом деятельном участии той же самой прозападной и «проевропейской» ЛДПМ.
Что касается позиции ДПМ, то её председатель Мариан Лупу весьма чётко высказал её в своей, как всегда циничной и лицемерной, манере, заявив: «Демпартия поддерживает проект, но мы считаем, что историю нельзя политизировать. У нас есть возможность воздать должное павшим в войне. Но мы говорим не о политиках, а о солдатах и офицерах, которые воевали в той страшной войне. Это наш человеческий долг — почтить память ветеранов».
О том, однако, как именно Демпартия – не на словах, а на деле — «чтит» ветеранов Великой Отечественной войны, можно судить хотя бы по тому, что именно эта партия инициировала принятие поправок в Закон о дополнительной социальной защите некоторых категорий населения № 121-XV от 3 мая 2001 года, отменяющих льготы ветеранам Второй мировой войны (50-процентную компенсацию по счетам за коммунальные услуги). Причём, что самое примечательное, из этого документа убрали формулировку «инвалиды войны и участники Второй мировой войны» и заменили ее расплывчатым термином «некоторые категории населения».
В общем, что с них возьмёшь, с этих убогих духом и страдающих историческим беспамятством «проевропейских» политиков в новой-старой правящей коалиции, присягнувшей на верность Вашингтону и Брюсселю, давно уже ставших куклами-марионетками в руках США и Запада, использующих их в своей конфронтационной политике по отношению к стратегическому партнеру Молдовы – Российской Федерации!?
Но зато предельно удивила позиция депутатов фракции Партии коммунистов и её лидера Владимира Воронина, который также вдруг высказался «против вмешательства политики» в этот документ, сказав: «Кто мы такие, чтобы осуждали или давали оценку событиям, произошедшим 70 лет назад? В той страшной войне погибли 50 миллионов граждан различных стран и национальностей».
Интересная, конечно, позиция. Но при этом абсолютно подлая и безнравственная. Дескать, всё это было очень давно, 70 лет тому назад, мы сами на той войне не были, в окопах не сидели, в атаки не ходили, Берлин не брали, точно не знаем, что и как там было на самом деле. А потому лучше помолчим в тряпочку. Даже в том случае, если кто-то не только не молчит, но и обливает грязью светлую память о тех наших молдавских героях, которые сражались вместе с другими советскими гражданами — воинами Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны, проливали свою кровь, погибали от ран ради того, чтобы победить и уничтожить «коричневую чуму» и принести мир и свободу в каждый наш дом.
А ведь, помнится, ещё 05 февраля 2015 года газета «Коммунист», издаваемая ЦК ПКРМ, с большим патриотическим пафосом вещала, что «память о Великой Отечественной войне не подвластна времени», а также обещала, что «никогда не будут забыты бессмертный подвиг ветеранов Великой Отечественной войны — солдат и командиров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, всех, кто обеспечил разгром гитлеровских захватчиков».
Более того, та же газета «Коммунист» безмерно возмущалась тем, что в ходе подготовки к празднованию 70-ой годовщины Великой Победы в Республике Молдова «наблюдается всплеск активности фальсификаторов Великой Отечественной войны, активизировались попытки политической реабилитации и прославления предателей, которые в годы немецко-румынской оккупации воевали на стороне фашистов. Организаторы и исполнители кампаний по фальсификации советского периода жизни нашего народа, особенно Великой Отечественной войны, основным объектом своего воздействия избрали молодёжь. Используя существующие изъяны в концепции преподавания гуманитарных наук, прежде всего истории румын в лицеях и ВУЗах, организаторы и исполнители кампаний по фальсификации оказывают пагубное влияние на взгляды и поведение значительной части молодёжи».
«23 года назад, — писала газета «Коммунист», — когда была провозглашена независимость Молдовы, оголтелые унионисты назвали «оккупантами» ветеранов Великой Отечественной войны. Только Партия коммунистов встала на их защиту и последовательно с 2001 года отстаивает интересы ветеранов, не позволяя кощунствовать над святынями нашего народа…Нам, коммунистам, необходимо восстановить историческую правду, добиться того чтобы 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов стала знаковым историческим событием, которое объединит поколения, защитит независимость молдавского государства».
И вот, как говорится, «восстановили» — депутаты-коммунисты проголосовали 27 февраля 2015 года в Парламенте за проект, предложенный ЛДПМ и ДПМ, в котором начисто отсутствует даже само понятие «Великая Отечественная война»! И только депутаты-социалисты решительно отказались голосовать за абсолютно неподходящую к данному Постановлению формулировку «ветераны Второй мировой войны».
«Мы не можем допустить, чтобы бывших эсэсовцев, чтобы солдат армии румынского маршала – фашиста Иона Антонеску чествовали наряду с ветеранами Великой Отечественной войны. Мы не согласны с этим и не можем голосовать за такой проект! Для нас фашисты не герои, и праздновать их память мы не будем!», — заявил на заседании Парламента лидер Партии социалистов Игорь Додон.
По мнению депутатов-социалистов, позицию которых поддерживают все честные молдавские граждане, которым дорога память о Великой Победе народов Советского Союза, в том числе и молдавского народа, коммунисты-воронинцы просто в очередной раз предали не только своих избирателей, но и священную память всех людей, которые воевали против фашистов в Великой Отечественной войне.
Фактически, произошло ужасное кощунство. Коммунисты пошли на позорные уступки «евроунионистам» и согласились почтить память не ветеранов Великой Отечественной войны, а вообще всех ветеранов Второй мировой войны. То есть, и тех, кто сражался за свою Советскую Родину на фронтах Великой Отечественной войны, и тех, кто носил форму фашистского Вермахта и армий стран – союзниц гитлеровской Германии. Очень странно, что ни Владимир Воронин, ни его коллеги и соратники по Партии коммунистов «не почувствовали», в отличие от большинства молдавских граждан, принципиальную разницу между двумя этими понятиями и формулировками.
Конечно, Воронин и депутаты фракции ПКРМ поступили подло, согласившись, в обмен на обещание лидеров «проевропейских» ЛДПМ и ДПМ выделить и им толику «пирога власти», проголосовать за такой проект Постановления Парламента Молдовы. Но их действия, надо признать, были всего лишь логичным продолжением их прежней подлой и двуличной политики по отношению к советскому прошлому Молдовы, которую они проводили и прежде, находясь восемь лет у власти. Именно ими был принят в 2003 году пресловутый Закон «О ветеранах», который уравнял в правах и льготах ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, участвовавших во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии в составе Румынской королевской оккупационной армии.
Принимая этот Закон, возмутивший и глубоко обидевший всех ветеранов – воинов Красной Армии, лидер ПКРМ Владимир Воронин и его соратники сделали вид, что начито «забыли» о том, что в 1941-1944 года Румынская армия участвовала во Второй мировой войне на стороне нацистского «Третьего Рейха» и представляла собой самый крупный союзный контингент из числа стран-сателлитов гитлеровской Германии, поставив под ружьё на Восточном фронте 267.727 своих солдат и офицеров.
Владимир Воронин и его соратники сделали вид, что ничего не знают о том, что на оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 годы румынскими фашистами были уничтожены, по разным данным, от 380.000 до 600.000 евреев и сотни тысяч других советских граждан, мужественно боровшихся с оккупантами. Точных данных по общим потерям СССР в результате румынской оккупации до сих пор нет. И лишь наступление Красной Армии в августе 1944 года в ходе блистательной Ясско-Кишинёвской операции, когда Бухаресту стало окончательно ясно, что Берлин обречён, вызвало в Румынии «антифашистский переворот», когда 25 августа 1944 года румынский король Михай I сверг фашистского диктатора Иона Антонеску и перешёл на сторону антигитлеровской коалиции.
Более того, Владимир Воронин и его ближайшее окружение притворились, что им ничего неизвестно о том, что Политисполком ЦК ПКРМ принял постановление «О подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и даже утвердил План мероприятий, направленных на организацию достойного празднования этой великой даты.
Что же, это был их выбор, за который с них ещё строго спросят те молдавские граждане, которые голосовали на парламентских выборах 30 ноября 2014 года за ПКРМ, искренне поверив предвыборным заявлениям её лидера и членов его команды, а теперь поняли, что их снова нагло и цинично обманули.
Сохранить память об истинных событиях Великой Отечественной войны, совместно противостоять фальсификациям и фальсификаторам Второй мировой войны – совместный долг народов СНГ.
К этому призвал в своем выступлении в МИД РФ председатель Госдумы, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин, который отметил: «К сожалению, во многих странах и до сегодняшнего дня – мало знают о том, чем была Великая Отечественная война для народов Советского Союза, что они вынесли на себе и какую роль сыграли в исходе всей Второй мировой войны. Возможно, поэтому многие за пределами стран Содружества плохо понимают, почему мы так дорожим памятью о Великой Победе. Для нас – это не только вопрос исторической правды, это ещё и вопрос морали».
«У каждого из государств, оказавшихся в огне Второй мировой войны своя история и свои сроки участия в этой войне, — отметил Сергей Нарышкин. — Но невозможно оспорить, что именно годы Великой Отечественной – стали её решающей частью. Именно в это время были остановлены, отброшены, а потом – и окончательно побеждены гитлеровские войска».
Великая Отечественная война, безусловно, является одной из опор коллективной памяти всех народов стран СНГ, в том числе и молдавского народа. Образ Великой Отечественной войны и Победы является символом могущества нашего общего Отечества, единения людей разных национальностей, социальных и возрастных групп, служит напоминанием об огромном духовном потенциале, которым обладают Россия и братские ей православные народы, в том числе и молдавский народ.
Именно осознание этого бесспорного факта заставляет современных фальсификаторов истории предпринимать всё новые и новые попытки переписать итоги Второй мировой войны. Актуальность объективного осмысления причин, опыта и уроков Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945 годов предопределена масштабами и агрессивностью поднявшейся в последние годы волной фальсификаций и извращений её истории. «Переиграть», «перевоевать» Великую Отечественную войну, кардинально пересмотрев её причины, характер и итоги – вот чего добиваются современные фальсификаторы, прикрывая это пресловутым «новым прочтением» истории.
Главным направлением действий фальсификаторов стала разработка и внедрение в общественное сознание антиисторической доктрины «равной ответственности нацистского и сталинского» режимов за развязывание Второй мировой войны. Западные идеологи стремятся упразднить, ликвидировать, вытравить из сознания людей само понятие «Великая Отечественная война», подставляя на его место такие дефиниции, как «советско-немецкая», «нацистско-советская», «Вторая Мировая война». Сторонниками «современного прочтения» истории отбрасывается любое напоминание о справедливом, освободительном характере Великой Отечественной войны, которая изображается как «война двух человеконенавистнических режимов», «схватка двух тоталитаризмов». Великую Отечественную войну на Западе объявляют даже «самым большим мифом» советской эпохи.
Фальсификаторы отказываются называть Великую Отечественную войну «Великой», «Отечественной», «Священной» вовсе не по причине того, что они хотят обсудить другую точку зрения на это событие, а потому, что им хочется, чтобы эта война вообще не была ни Великой, ни Отечественной, ни Священной, чтобы не было вообще никакого всенародного сопротивления врагу.
Это делается для того, чтобы оправдать агрессора и агрессию, чтобы лишить народы постсоветских стран, в том числе и молдавский народ, исторической памяти, национального самосознания и внушить исторически заведомо ложную мысль о том, что если бы наши народы (белорусы, русские, украинцы, молдаване и другие) не сопротивлялись фашистским захватчикам, что если бы победил Гитлер, то мы бы все давно уже жили «в благополучной и развитой Единой Европе». Таким образом, и западные, и местные фальсификаторы объективно и субъективно стоят на позиции агрессора, желают победы захватчикам, пропагандируют антиисторические и антинациональные взгляды.
«Проевопейские» политические силы в Молдове в лице правящих ЛДПМ и ДПМ, при поддержке «примкнувшей» к ним вдруг воронинской ПКРМ, ранее притворно призывавшей молдавское общество к рещительной борьбе с ними, стремятся сегодня похоронить память молдавского народа о том, как семь десятилетий назад его доблестные сыны и дочери воевали в составе войск Красной Армии против гитлеризма.
Современная официальная историография в Республике Молдова, под влиянием европейских «учителей» и кураторов, пытается стереть память о существовании единого сообщества советских народов, как одного из важнейших факторов Победы, отрицает совместную борьбу всех народов СССР с нацистским агрессором, внедряет в общественное сознание ложь о мнимой борьбе «титульного этноса за «национальное освобождение от большевистского режима».
Спустя 70 лет после победного завершения Великой отечественной войны мы видим, что великое дело, которое было начато нашими дедами, прадедами, всеми теми людьми, которые полегли ради того, чтобы мы могли жить свободными людьми, к сожалению, ещё далеко не закончено.
Это стало особенно очевидно в последние 20 лет, когда идеология нацизма стала широко распространяться в ряде стран мира, особенно в странах бывшего Советского Союза, в том числе и в Республике Молдова.
Одно из направлений фальсификации истории Великой Отечественной войны и её итогов, связано с тем, что некоторым «проевропейским историкам» в Молдове очень не нравится, что именно Советский Союз внёс решающий вклад в победу над нацистской Германией, что вовсе не англо-американские войска, а Красная Армия выиграла большинство самых крупных сражений в прошлой войне, что не англо-американские войска, а Красная Армия овладела Берлином и вынудила капитулировать гитлеровский Третий Рейх.
Сегодня сознательная и преднамеренная фальсификация итогов ВОВ и Второй мировой войны в целом, исторических побед Советского народа и его Красной Армии как на Западе в целом, так и в Молдове значительно возросла. Цель очевидна – отобрать у нас Великую Победу, предать забвению те зверства и злодеяния, которые чинили гитлеровцы и их пособники предатели и изменники своей Родины. Сегодня их варварство оправдывается «борьбой за свободу», «национальную независимость».
Так что, не придётся особенно удивляться, если лидер ПКРМ Владимир Воронин и его команда коммунистов-«перевёртышей» проголосуют однажды – в обмен на новые «хлебные места» во власти от «проевропейской» правящей коалиции – также и за уравнение с героями – ветеранами Великой Отечественной войны «героев» погрома в зданиях Парламента и Президентуры Республики Молдова 7-го апреля 2009 года, следуя позорному примеру «национально свидомых» депутатов Верховной Рады Украины, которые уже приравняли организаторов и участников массовых беспорядков на киевском Майдане, получивших резиновую пулю в филейную часть тела, к участникам Великой Отечественной войны.
Причём особо примечательно то, что кроме «инвалидов Майдана», статус инвалидов войны не получил ни один другой украинец, несмотря на тысячи получивших ранения в ходе так называемой «Антитеррористической операции» (АТО) на востоке Украины солдат ВСУ, Нацгвардии и территориальных батальонов.
Во всяком случае, тот факт, что участие высшего государственного руководства Республики Молдова, Министерства обороны и парадного расчёта молдавской Национальной армии в Параде Победы в Москве в юбилейном 2015 году «всё ещё под вопросом, но, судя по тому, что мне доложили, думаю, Молдова не будет участвовать в этом мероприятии», как заявил новоиспечённый министр обороны РМ – ярый сторонник членства нейтральной Молдовы в НАТО — Виорел Чиботару, депутатов фракции ПКРМ в Парламенте и лидера Партии коммунистов Владимира Воронина совершенно не беспокоит.
В январе 2015 года Россия официально пригласила молдавских военных участвовать в параде на Красной площади, приуроченном к 70-летию победы во Второй мировой войне. В России 9-го Мая — в день 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — военные парады пройдут в 26 городах, а главный парад состоится на Красной площади в центре Москвы. Главы 22 стран мира уже подтвердили свой приезд.
Впрочем, будет представитель Кишинева на Красной площади или нет – в конце концов, не столь важно, пока все люди доброй воли и в России, и в Молдове твердо знают, что для молдавского народа День Победы – это особенный, очень важный праздник, который он будет праздновать либо с «проевропейской» властью, либо без нее.
Во любом случае, Партия социалистов Республики Молдова во главе со своими лидером Игорем Додоном будет в этот день и с молдавскими ветеранами Великой Отечественной войны, и со всеми молдавскими гражданами, которые поддерживают её принципиальную позицию в этом вопросе, а не с теми, кто хочет переписать учебники истории и заменить в них формулировку «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война».
Социалисты на стороне всех ветеранов, которые воспринимают идею ликвидации понятия «Великая Отечественная войны» с большой обидой и категорически не согласны с тем, чтобы предали забвению этот термин, так как это противоречит самой правде истории.
Для молдавских социалистов Родина, Великая Отечественная война и Победа видятся и сегодня точно такими же, какими их видели их в те грозные годы и продолжат видеть также и сегодня наши отцы и деды, матери и бабушки — доблестные ветераны-фронтовики.
Это их видение исторической правды потрясающими по своей эмоциональной силе словами описал Илья Эренбург: «Она была в линялой гимнастерке, и ноги были до крови натерты. Она пришла и постучалась в дом. Открыла мать. Был стол накрыт к обеду. «Твой сын служил со мной в полку одном, и я пришла. Меня зовут Победа». Был черный хлеб белее белых дней, и слезы были соли солоней. Все сто столиц кричали вдалеке, в ладоши хлопали и танцевали. И только в этом тихом городке две женщины, как мертвые, молчали».
Есть такие исторические вехи, значение которых не меркнет с течением времени. Каждый прошедший год лишь с возрастающей силой подчеркивает их величие и значимость. Победа многонационального советского народа в Великой Отечественной войне по праву и навсегда в этом ряду. Память о ней, гордость за беспримерный подвиг воинов и тружеников тыла передаются из поколения в поколение, объединяют всех нас, служат нам незыблемым нравственным ориентиром. Наш долг, сделать так, чтобы и наши дети и внуки чтили и берегли, защищали честь солдата-освободителя, историю и достоинство своей Родины.
— Валерий Сотников
*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье