Когда соседние государства дружат и поддерживают друг с другом взаимовыгодные политические, экономические и культурные связи это всегда хорошо. Тем более, что между этими странами в прошлом были, да и остаются спорные вопросы и определённая напряжённость. Президент Украины Петр Порошенко и Президент Румынии Клаус Вернер Йоханнис по итогам своей встречи заявили о переходе к новому этапу в украинско-румынских отношениях. Тем не менее, с трудом верится во внезапно проснувшуюся любовь друг к другу двух региональных конкурентов. И только, внимательно перечитав все официальные заявления двух президентов становится понятным, что целью их встречи была не активизация «двустороннего взаимовыгодного сотрудничества», а координация будущих антироссийских действий в регионе под контролем кураторов из США и НАТО.

По официальной версии стороны договорились возобновить деятельность совместной румыно-украинской президентской комиссии. Определили приоритеты сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, экологической, транспортной, инфраструктурной и других сферах. Хотя в это не слишком верится, если брать во внимание плачевное состояние украинской экономики и преддефолтное состояние её финансовой сферы. Также навряд ли стороны найдут общий язык по проблеме канала Дунай-Чёрное море и по ряду других двусторонних проблем, которые не решались десятилетиями.  Украина, в которой фактически идёт гражданская война, вряд ли может быть интересна Румынии с экономической точки зрения. Очень уж разные стандарты действуют в этих соседних странах.

Петр Порошенко выразил благодарность за то, что Румыния первой ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. «Это навсегда будет записано в историю украинско-румынских отношений. Это также отражает отношение Румынии к европейской перспективе, перспективе членства Украины в Евросоюзе».

Так же президент Украины  поблагодарил европейские страны и Румынию, в частности, за постоянную и настойчивую поддержку Украины в вопросах ее суверенитета и территориальной целостности и акцентировал внимание  на том, что "Украина, украинские воины защищают на Востоке Украины свободу и независимость всех европейских стран и их народов".  (???)    

Порошенко пообещал, что Украина будет неуклонно выполнять каждый пункт Минских договорённостей. Как в действительности Украина выполняет эти договорённости, мы все прекрасно знаем.

Даже лояльные  к Украине Германия и Франция уже выразили свою озабоченность по этому поводу. Фактически из-за своеобразного понимания Украиной этих договорённостей ситуация вернулась на круги свои. Политический диалог с Донбасом отвергается, экономическая блокада не снята и стороны открыто готовятся к продолжению военных действий. То, что они возобновятся, скорей всего в середине апреля, когда появится, так называемая «зелёнка», нет сомнений ни у европейцев, ни у россиян, ни тем более у сценаристов этой трагедии-американцев.

Зачем же встречались президенты Украины и Румынии?

Всё стало понятным, когда глава украинского государства сообщил, что обратился к румынской стороне с просьбой поддержать обращение Украины в Совет Безопасности ООН и в Совет Евросоюза о направлении миротворцев для обеспечения безопасности на линии соприкосновения и линии неконтролируемого участка государственной границы. «Это обеспечит более надежную стабилизацию ситуации и сможет помочь избежать многочисленных жертв», — подчеркнул украинский Президент. Короче говоря, украинская евробандеровская власть сама справиться с «сепаратистами» не может, украинские граждане погибать в братоубийственной войне не хотят и разбегаются по всей Европе,  поэтому для подавления всего инакомыслящего населения на Донбасе срочно нужны европейские жандармские силы. Они будут стоять по периметру мятежных регионов, а внутри будут наводить конституционный порядок молодчики со штандартами Степана Бандеры.

Своеобразно румынский и украинский президенты понимают «существенную модернизацию системы безопасности в Черноморском регионе». Особое внимание во время встречи было уделено событиям в Республике Молдова, в частности в ее приднестровском регионе. «Мы договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию этого конфликта и помочь суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать приднестровский регион в Молдову», — сообщил Петр Порошенко. Честно говоря, после этих слов просто оторопь берёт. Нам-то молдаванам, право и левобережным, зачем такое «размораживание» внутригосударственного спора?  Это Порошенко будет  Молдове помогать? Пусть для начала со своими гражданами научится находить общий язык.

И, несмотря на то, что на второй день посыпались объяснения и заверения, что, мол, украинский президент неверно выразился, здравомыслящие люди понимают, что он просто проговорился. Сказал то на людях, что и являлось действительной причиной встречи двух президентов и говорить об этом  не следовало.

В свою очередь, Клаус Вернер Йоханнис сообщил, что обсуждались перспективы взаимодействия между Украиной, Румынией и Польшей как странами, которые имеют географическую и историческую близость. "Я считаю важным, что мы имеем нескольких соседей, которые уважают границы. Нам нужно усилить региональное сотрудничество между Польшей, Украиной и Румынией, создать определенную группу солидарности. Такое усиление координации в Восточной Европе значительно усилит сотрудничество на региональном и общеевропейском уровне", — подчеркнул Президент Румынии. Ни для кого не является секретом, что Прибалтийские государства, Польша и Румыния являются традиционными, активными и верными проводниками американских интересов на европейском континенте. Теперь к этим странам пристёгивают ещё и Украину с Молдовой.

Итак, ларчик президентских «тёрок» открывается просто. США находятся в глубочайшем экономическом и финансовом кризисе. Размер государственного долга составляет запредельные суммы. Гегемония США на мировое господство отвергнута Россией,  Китаем и некоторыми другими что-то из себя значащими государствами. Укрепление Евросоюза и его сближение с Россией противоречит стратегическим интересам США. Американской экономике для роста необходима хоть какая-то война. Пусть небольшая, пусть региональная, но война. И желательно такая, которая бы позволила и Россию придавить, как державу пытающуюся проявлять самостоятельность,  и по возможности попользоваться распределением её ресурсов. Нужен был срочно конфликт в Европе и его очень быстро сотворили.

Ни для кого уже не секрет, что США фактически осуществили государственный переворот на Украине руками крайне националистических и неонацистских сил, которые сами же последовательно взращивали после распада СССР. Втянуть Россию в войну с Украиной через устроенный геноцид на Донбасе не получается уже более года. Вот пентагоновские и натовские стратеги вспомнили о старом замороженном приднестровском конфликте. Не зря же именно США  в 2003 году категорически воспротивились «плану Козака», мирному урегулированию приднестровского конфликта. Ведь он им нужен был на будущее.  Любой региональный тлеющий конфликт при помощи специальных технологий может быть превращён в горячий в любое время. А тут, как говориться все карты на руках: «российская угроза и агрессия»,  «оккупация», «гнездо сепаратизма» и много чего другого можно придумать. Ведь главное не реальное положение дел и суть конфликта, а то, как он будет преподнесён американскими средствами зомбирования мировой общественности.

Если не получается спровоцировать российское руководство через гражданскую войну на Донбасе, то почему бы не попробовать это сделать в Приднестровье. Война же не в Техасе или штате Огайо будет, а на Украине и в Молдове. Там есть одна тысяча российских миротворцев – завтра будет сказано, что их десятки тысяч. Будет организована совместная молдавско-украинская экономическая блокада, чтобы вызвать недовольство населения приднестровского региона. Не поможет это, будет инспирирована какая-нибудь военная провокация совершённая руками страшных «приднестровских сепаратистов». Убьют, к примеру, сами же на границе с Украиной с десяток отморозков из Правого сектора, вот и начнётся новая бойня. А тут как раз и Румыния, член НАТО, по договору с Молдовой вмешается во внутренний конфликт. Что делать России в этой ситуации со своим воинским контингентом и 250 тысячами российских граждан?

Самое страшное, что подобный, далеко не фантастический, сценарий вполне реален и проводился неоднократно американскими спецслужбами в разных странах мира неоднократно. То, что происходит сегодня на Украине дело их рук.

Понимает ли реальность подобного сценария развития событий молдавское руководство? Осознаёт ли оно ответственность за принимаемые решения?

В Молдове уже несколько лет развёрнута антироссийская истерия. Евросоюз предпринимает немыслимые усилия, чтобы разрушить российско-молдавское стратегическое партнёрство, что в принципе уже и сделано. Последние два года развёрнута массовая истерия по поводу «сепаратизма». Страшные сепаратисты уже не только в Приднестровье, но и в Гагаузии, Бельцах и Тараклии. Почему именно там? Так межнациональную напряжённость спровоцировать легче всего.

Сейчас всеми силами молдавских руководителей представители  США и Евросоюза подталкивают в объятия самого «гуманного» военного блока  НАТО. У нас же молдаван мозгов не хватает самим договориться и решить конфликт в своём доме путём переговоров. Тимофти,  Габурич, Филат и другие молдавские либерально-европейские деятели воспылали большой любовью к НАТО. Любая другая точка зрения по поводу «а надо ли бегать с горящим факелом по погребу с бочками пороха?» объявляется сепаратистской и пророссийской пропагандой.    Депортируются российские журналисты,  депутаты, общественные деятели, учёные….  Неужели такое поведение поможет решить проблемы со сбытом молдавской продукции в России и Таможенном союзе?

Создаётся впечатление, что в руководстве Молдовы не осталось ни одного здравомыслящего человека. Или нами управляют конченные идиоты, не понимающие куда и к чему их подталкивают, или они уже ничего не могут сделать. На каждого видимо есть чемоданы компромата, и они будут говорить и делать то, что выгодно заокеанским спонсорам, а не стране и народу.  Делать то, что творят сегодня на Украине «демократические» правители, взращённые на грантовые  деньги госдепартамента США.

Честно говоря, мало верится в то, что «миротворец» Порошенко будет сильно переживать по поводу  судьбы «сепаратистов» в Приднестровье или Гагаузии. Он спокойно отдаёт приказы бомбить и расстреливать своих граждан на Донбасе, который считает украинским. Ему и его окружению нужно втянуть в войну Россию и тогда можно будет списать на неё и воровство европейских грантов, и коррупцию и обнищание миллионов украинцев.

Румыния уже давно не скрывает своих притязаний к Молдове. От того, что крайнего националиста Бэсеску сменил умеренный националист Йоханнис проамериканская,  антироссийская и антимолдавская политика румынского государства не изменилась. А тут ситуация в регионе складывается таким образом, что почему бы не воспользоваться случаем? Ведь подобное уже происходило около ста лет назад.

Некоторые специалисты по конфликтам считают, что встреча Порошенко и Йоханниса  это очередная попытка давления на Россию. Что Украина не готова к открытию второго фронта, но отвлечь внимание от Донбаса на Приднестровье, где живёт более 200 тысяч российских граждан может. Однако, учитывая то, что ни Молдова, ни Румыния, ни Украина не являются независимыми государствами, возможно всё, что напишут в своём сценарии их заокеанские покровители «европейских» ценностей. Управляемые США колониальные администрации из местных либерало-европейцев видимо выполнят любые указания. И это, честно говоря, пугает.

— Борис Шаповалов, политолог-социолог, доктор философии

ПОДЕЛИТЬСЯ