Специальное заседание законодательного органа по этому поводу начнется в 14.00, сообщает Actualitati.md.
В рамках заседания будет представлен отчет Парламентской следственной комиссии по финансово-банковской ситуации в стране, а также по краже денег из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Комиссия была создана по инициативе Партии социалистов, однако, несмотря на это в ее руководство вошли представители правящих партий: ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ. Деятельность комиссии продолжалась на протяжении месяца, хотя изначально была рассчитана на 15 дней.
Как отметил вчера в интервью журналистам депутат ЛДПМ Валерий Стрелец, пока не решено, будет отчет публичным или нет. Высказаться по этому поводу предстоит сегодня депутатам Парламента РМ.
Председатель Партии социалистов Игорь Додон, однако, уверен, что власти засекретят отчет. По его словам, Влад Филат, Влад Плахотнюк и Владимир Воронин не хотят, чтобы информация о краже денег из банков стала публичной. Додон предполагает, что это вызвано тем, что им есть, что скрывать по данному поводу.
Учитывая это, социалисты подготовили свой, альтернативный отчет, который они представят общественности в самое ближайшее время.