На последнем заседании Кишинёвского муниципального совета (КМС) прозвучали шокирующие факты, на основании которых можно сделать вывод – в столице незаконно отчуждают землю гектарами, и за это никто не отвечает.

51 участок на 380 млн леев  

По инициативе советника Олега Чернея в дополнительную повестку дня была включена информация «о мошенническом управлении земельными ресурсами, захвате земельных участков и об участии в этом чиновников примэрии, судов и судебных исполнителей».

И.о. главного архитектора, начальник главного управления архитектуры, урбанизма и земельных отношений Ион Карпов сообщил о том, что еще до вступления в нынешнюю должность много раз сталкивался с ситуациями, когда на основе судебных решений, с участием судебных исполнителей, участки муниципальной земли «уходят» к различным фирмам и частным лицам. С тех пор, как у специалистов управления земельных отношений нет доверенностей для представления примэрии на судебных заседаниях, ситуация складывается не в пользу города.

Ион Карпов провел собственное расследование, в результате которого выявлен 51 участок земли общей площадью 26,3733 га, переданный различным физическим и юридическим лицам на основе судебных решений. Интересно, что многие из этих участков даже не значатся в базе данных управления земельных отношений, но они есть в кадастре. «У нас нет доступа к информации, т.к. у нас нет ни одного мандата, и соответствующие органы не слишком идут на контакт со специалистами нашего управления», — констатировал его руководитель.

Для захвата земли использовались достаточно простые схемы – когда нет защиты примэрии на судебном заседании или защита опротестовывает решения по истечении срока, отведенного для подачи апелляции, и в случаях, когда по судебному решению изменяли способ исполнения. Однако свою роль играют и кадастровые органы (КО), которые обязаны регистрировать недвижимость, что они нередко делают с большими нарушениями закона. Например, разработанные схемы должны быть подписаны в управлении архитектуры, урбанизма и земельных отношений, но КО на это не всегда «обращают внимание» при регистрации участков. 

За один день – пять участков в одни руки

Если проанализировать этот список из 51 участка, то обращает на себя внимание, что некоторые их владельцы стали таковыми с помощью судов даже не единожды. Например, ООО Valeria-Stroi фигурирует в нем аж пять раз. Так, эта компания получила в собственность в парковой зоне (!), что вообще запрещено законом, участок земли площадью 0,95 га на ул. М.Садовяну на основе решения суда с. Ботаника от 25 ноября 2014 г. В суде был представитель примэрии.

Также, в тот же день, в том же суде ООО Valeria-Stroi стало обладателем еще четырех участков – 0,15 га на ул. Н.Димо, 0,15 га и 0,06 га на ул. Роз, 0,42 га на ул. Киевской. Все четыре были упомянуты в протоколе аукциона, который проводился 23 сентября 2014 г.

ООО Sergconstruct-Lux 17 сентября 2014 (не названа судебная инстанция) передано в собственность тоже два участка — 0,23 га на бул. Дачия и 0,2 га на ул.Димо.

По решению суда с. Центр 22 июля 2013 г. ООО Xpetrol Grup получило в аренду два участка на ул. Каля Ешилор — 0,07 га и 0,10 га. На первом из них, возле парка Алунел (там место для парковки), ООО Xpetrol Grup собирается построить станцию техобслуживания (кто-то говорит, что заправку). Уже выдан градостроительный сертификат. Второй участок – скверик перед производственным корпусом фабрики Artima. Примэрия не опротестовала эти решения. 

ООО Sh Imobil также приняло в аренду, благодаря решению Коллегии по административным делам и суду с. Центр, который закрыл дело в октябре 2013 г., два куска земли на ул. Буковиней – 4 га и 2,16 га. Юристы примэрии его не опротестовали.

Выбирай на вкус!

«Коррупция и мошенничество, дополненные служебной халатностью некоторых чиновников примэрии, стали причиной захвата муниципальной земли», — считает независимый советник Олег Черней. Он сделал презентацию 20 участков, показав их схемы на местности (два из них не вошли в упомянутый список 51 участка, поэтому он длиннее). Решения по ним не были опротестованы.

Скандально известный участок в 4,29 га в Долине роз получило в аренду с правом строительства ООО Garant rapid, хотя контракт аренды в примэрии никто не подписывал, по решению суда с. Чентру (2 августа 2013 г.), которое вынесла судья Лилиана Андриешь. Заключение суда 5 декабря 2013 г. было сделано с участием представителя муниципального совета Елены Лисник. После вступления решения в силу оно не было опротестовано, поэтому участок зарегистрирован в кадастре.

Участок в 1,65 га на ул. Н.Костин, 48 (угол ул. Л. Деляну) – территория детского сада – получило ООО Novaeurolux. На основе заключения Коллегии по гражданским делам в 2012 г. оно выиграло право на приобретение здания, затем обратилось в суд, чтобы ему передали в собственность участок (1 га) в границах детсада (в июле 2013 г.). А потом также через суд попросило дополнительные 0,65 га (соответствующее заключение было сделано 30 сентября 2013 г.). Это решение не было опротестовано. 8 декабря того же года Ион Карпов информировал генпримара Дорина Киртоакэ о нелегальной передаче участка в собственность. Но на этом все и закончилось.

Данный объект хотело взять в аренду посольство Китая в Молдове под строительство и поинтересовалось им в примэрии. В январе прошлого года генпримар ответил китайскому послу: «В результате расследования примэрией установлено, что ООО Novaeurolux является собственником участка на ул.Н.Костин, 48. Легально расположенного здания на этом участке не установлено. Примэрия через свои службы будет поддерживать действия посольства для строительства офисных площадей и выдаст все необходимые авторизации и сертификаты». То есть вместо необходимых действий в суде примар пишет, что всё хорошо.

ООО Palivis-Сom по решению Апелляционной палаты Кишинёва 15 декабря 2011 г. (которое не было опротестовано КМС) получило 0,55 га земли на ул. Валя Кручий, в парковой зоне. Хотя в 2000 г. КМС и правительство в 2004 г. признали парк Valea Farmecelor государственной собственностью.

Ассоциация резервистов вооруженных сил получила по решению ВСП в 2013 г.1,28 га на ул. Друмул Бачоюлуй. Представитель КМС подал кассацию после истечения срока.

В парке La Izvor по решению ВСП в 2011 г. ООО Pavlomarin передан участок в1,75 га на основании схемы, подготовленной в управлении архитектуры, чтобы по решению мунсовета выставить участок на аукцион для сдачи в аренду. На судебном заседании не присутствовал юрист примэрии. Впоследствии был изменен способ исполнения и поручили организовать аукцион судебному исполнителю. Он опубликовал объявление не в «Официальном мониторе», как требует закон, а в «Маклере».

Через несколько дней две фирмы участвовали в аукционе. Если примэрия установила цену аренды – 350 тыс. леев в год, то участок был выставлен за 200 с лишним тыс. леев, потом – за 190 тыс., в третий раз – за 160 тыс. и в четвёртый – за 134 тыс. леев. По этому поводу состоялось шесть судебных заседаний. На последнем присутствовал и представитель примэрии, который не опротестовал его. Поэтому участок зарегистрирован, примэрия обязана заключить контракт аренды. Однако деньги, которые уплачены судебному исполнителю, до примэрии не дошли.  

Симпатичный участок 0,08 га на ул. Асаки (угол ул. Хынчештской), напротив кинотеатра Gaudeamus достался адвокату Серджиу Гоцоноге, который не раз фигурировал в делах с муниципальной собственностью. На суде была применена «специальная процедура», в отсутствие юриста примэрии. Решение Апелляционной палаты не было опротестовано. 

На территории роддома №2, в периметре ул. Иерусалимской и бул. Г.Виеру, 0,18 га земли по решению ВСП в 2013 г. переданы ООО GMC Imobil Invest. Однако КМС не подал мотивированную кассационную жалобу, для которой ВСП отвела «разумный срок». Это — лишь часть прозвучавших фактов.

Полностью ознакомиться с материалом вы можете по ссылке.

Ангелина Таран 

*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье

ПОДЕЛИТЬСЯ