Между местными выборами и территориально-административной реформой нет прямой связи. Об этом, как передает Pro TV, заявил глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, который отметил, что местные выборы должны пройти в соответствии с законом, то есть, в этом году, и голосование не может быть перенесено из-за того, что это выгодно некоторым политикам, сообщает Actualitati.md.

«Закон есть закон, и его нельзя менять только потому, что так тебе выгодно в тот или иной момент. В то же время мы призываем провести территориально-административную реформу, но отдельно», — отметил Тапиола.

Actualitati.md напоминает, что ранее председатель ЛДПМ Влад Филат заявил сначала, что всеобщие местные выборы следует перенести на осень, а затем и вовсе – на 2016 год, мотивируя это необходимостью приведения в действие территориально-административной реформы.

Социалисты считают, что это – не повод для того, чтобы отложить голосование. Несколько недель назад фракция социалистов в Парламенте РМ выступила с инициативой о назначении даты всеобщих местных выборов. В этом смысле социалисты основывались на практике предыдущих лет, когда за назначение даты местных выборов депутаты Парламента РМ голосовали в марте. ПСРМ предлагала провести голосование 7 июня, однако, правящее большинство, в том числе и коммунисты, не поддержали инициативу.

Эксперты уверены, что власти хотят отложить проведение местных выборов, потому что осознают, что они их проиграют.

ПОДЕЛИТЬСЯ